Милорад Ступар — генерал-майор в отставке, магистр политических наук, в прошлом — первый командующий 72-й бригадой специальных операций, руководитель управления пехоты Югославской армии и Армии Сербии и Черногории. Ступар — один из признанных в Сербии военных специалистов.

Генерал Милорад Ступар в своем выступлении на сербском телеканале «Информер» рассказал о жизненно важных стратегиях российской армии. Он, в частности, заявил, что украинцы планировали взять Донбасс по сценарию, аналогичному операции «Шторм» в Хорватии в 1995 году.

Сайт «БОЕВОГО БРАТСТВА» приводит некоторые цитаты из выступления Милорада Ступара.

ё

«Данная тема волнует сербов потому, что Сербия является географически частью Европы. Морально сербы, в большинстве своем, поддерживают Россию, так как опираются на историческую традицию и сами в недалеком прошлом пережили агрессию НАТО».

«По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается более 50 вооруженных конфликтов, начиная от картельных войн и заканчивая войной между Украиной и Россией. Последнее должно вызывать у нас трепет, потому что война идет в Европе. Надо понимать, что речь идет об агрессивном расширении НАТО на землях Варшавского договора и бывших советских республик, которое продолжается с 1989 года».

«Украина планировала штурм Донбасса с помощью партнеров по НАТО, однако не ожидала столь ожесточенной реакции со стороны России».

«Люди должны понимать, что Донбасс, Луганск, Мариуполь уже являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Россияне ошиблись, не сделав этого еще в 2014 году».

«Украина планировала штурм Донбасса, но Путин предотвратил наступление!»

ё

В настоящее время генерал Милорад Ступар активно участвует в жизни ветеранов, являясь председателем «Общества ветеранов 1991-1999 г.г» и почетным председателем старейшего в Сербии «Общества военных добровольцев 1912-1918 г.г., их почитателей и потомков», образованного ещё во время первой мировой войны. Сейчас одним из приоритетов развития армии страны он считает введение обязательной военной службы, а так же — улучшение условий социального обеспечения ветеранов боевых действий 90-х годов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО