15 февраля воины-интернационалисты приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных окончанию вывода советских войск из Афганистана.

15 мая 1988 года, в соответствии с Женевскими соглашениями, СССР начал вывод ограниченного контингента войск с территории Афганистана. Под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова последний солдат сороковой армии пересек мост Дружбы. Война, длившаяся почти 10 лет – 2238 дней, наконец завершилась. Это произошло 15 февраля 1989 года.

Через афганские события прошло свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров. Около 15 тысяч наших воинов не пришли домой из жаркого и далекого Афганистана. Спустя 35 лет в сквере на площади Маргелова в Рязани вспоминали всех погибших, выполнивших свой священный долг и вернувшихся.

Время неумолимо. Самым молодым ветеранам-«афганцам», заставшим последний год войны в 18-летнем возрасте, уже сильно за пятьдесят. Скоро их воспоминания станут такими же бесценными, как воспоминания ветеранов Великой Отечественной. Еще крепки те шурави, как называли их афганцы, ведь для истории 35 лет – не срок и у каждого за плечами своя военная служба.

«Я вам скажу откровенно, когда возвратились оттуда, у нас на многие годы остался «афганский синдром». Мы ходили и оглядывались, потому что там была такая заварушка, много ребят погибло», – рассказал руководитель Старожиловского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Борис Сайфутдинов.

В память о погибших российских солдатах и офицерах, выполнявших служебный долг в локальных войнах и вооруженных конфликтах, прозвучал троекратный оружейный салют. Курсанты роты почетного караула десантного училища возложили гирлянду воинской славы к памятному знаку погибшим в локальных войнах. Почтила память воинов-интернационалистов и возложила цветы к Вечному огню первый зампред правительства региона Анна Рослякова. С нею те, кто был в тех горячих кабульских горах, стоял на одной из точек базирования в Кандагаре и те, кто ждал солдат дома. Ждал, как никто другой – матери и жены. На гранитных плитах у Вечного огня фамилии ребят, которые не вернулись домой. А те, что демобилизовались и продолжили мирную жизнь, стараются держаться вместе, как большое ветеранское братство.

«Мы встречаемся с сослуживцами почти каждый год, поминаем наших погибших товарищей», – сказал один из участников митинга. – «А всем здравствующим желаю здоровья, участвовать в общественной жизни, воспитывать молодежь, делиться своим опытом. Сейчас много наших ветеранов Афганистана находятся на позициях и в учебных центрах, где они готовят ребят.

Боевой опыт многих «афганцев» пригодился в условиях Специальной военной операции. Солдатскую науку они передают новым поколениям бойцов, которые сегодня учатся в десантном училище, и тем, кто, как и 35 лет назад, защищают интересы страны.

В завершение митинга рота курсантов десантного училища прошла перед участниками торжественным маршем. Затем в областной филармонии для воинов-«афганцев» провели торжественный концерт. Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова поздравила собравшихся:

«Воины, которые участвовали в более чем 30 конфликтах, произошедших после Великой Отечественной войны и до нашего времени, являются примером для тех ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО. Многие ветераны выезжали туда и встречались с бойцами, что было очень важным для них».

Она вручила воинам-интернационалистам и бойцам, участвующим в СВО, памятные знаки губернатора. Торжества в филармонии завершила концертная программа.

Для делегации из регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», прибывшей в Москву, все еще только начиналось. Среди рязанцев были и представители Старожиловского отделения. Это матери воинов, погибших в локальных войнах, Ирина Карасева, Нина Емельяненко, Вера Мавлютова, воины-«афганцы», участники Чеченской кампании. Вместе с руководителем Борисом Сайфутдиновым и председателем правления Алексеем Якухиным они побывали у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и на торжественном вечере в Кремлевском дворце. На встречу приехали делегации со всех регионов России. Концерт артистов эстрады посвятили 40-й армии, сражавшейся в Афганистане, и нашим доблестным войскам, выполняющим задачи в рамках Специальной военной операции. От всех побывавших в тот незабываемый день в Москве Борис Сайфутдинов благодарит коллектив Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» и желает всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО