Участники регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Белгородской области записали видеообращение к сверстникам Чешской Республики.

Они напомнили о том, что украинские неонацисты 29 декабря 2023 г. и 15 февраля 2024 г. нанесли подлый массированный ракетный удар по мирному российскому городу из реактивной системы залпового огня «Вампир», произведенной в Чехии. В результате бесчеловечных действий в феврале этого года погибли семь жителей города, 18 человек получили осколочные ранения, среди которых четверо детей.

Самой младшей жертвой трагедии стала четырехмесячная девочка Валерия. В момент обстрела она находилась в коляске на прогулке с бабушкой.

«Ребята, мы хотим сказать вам, что, к сожалению, ваши родители производят смертоносное оружие, которым накачивают киевский режим. 80 лет назад немецкие нацисты также безжалостно расправлялись с малышами и в вашей стране. При освобождении вашей страны в мае 45-го погибли более 11 тысяч советских воинов. Это были наши прадедушки и прабабушки. Мы, ваши сверстники, хотим дружить с молодежью других государств, рассказывать друг другу о культурном и историческом наследии наших стран. Юнармейцы и вся российская молодежь преисполнены желанием сделать все, чтобы установился прочный и справедливый мир для всех государств и народов», — сообщили молодые россияне своим чешским сверстникам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО