«Всем большой привет. Огромное спасибо вам за то, что у меня будет возможность выразить не только свою поддержку, но и любовь к России, русскому народу и великому Президенту Путину — единственному человеку на планете, который противостоит укоренившемуся фашизму и западной гегемонии», — сказал Милан Вукелич, профессор и ветеран спецназа с позывным «Вукело» («Волчара») в ответ на просьбу об интервью для сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольги Литвиной, представляющей организацию в Сербии и активно пополняющей рубрику «Сербия. Лица друзей».

ё

Профессор Милан Вукелич, офицер сербского спецназа в отставке родился 26 июля 1948 года в Хорватии.

О семье и армии

«Я из партизанской семьи по отцовской и материнской линии. Оба родителя были участниками NOR (Народной освободительной войны); мать была военной, после войны получила инвалидность. Тетя по материнской линии тоже была военнослужащая, как и дед по материнской линии. Дядя (младший брат отца), 18-летний партизан был тяжело ранен и жестоко убит усташами — его нашли с вынутым из груди сердцем. В его честь меня назвали Милан, и его фото до сих пор стоит рядом с моей кроватью. Кроме того, после войны мой другой дядя стал военным Югославской Народной Армии.

Именно моя семья оказала большое влияние на мое желание также носить военную форму, быть солдатом или офицером и, если нужно, защищать свою страну. Сначала я пошел в школу младших офицеров, а затем продолжил образование в профессиональном военном училище — получил общее военное образование и закончил курсы повышения квалификации. Семья гордилась моим профессиональным выбором и путем, который не был легким, но был почетным.

Помимо военного образования, я активно тренировался в дзюдо и джиу-джитсу, стал мастером — обладателем черного пояса 3 дана для дзюдо и 5 дана по джиу-джитсу. Кроме того, стал инструктором по маскировке и преодолению препятствий. Это была моя личная цель — стать инструктором с такой квалификацией в частях специального назначения. Однако, помимо всего этого, чтобы быть максимально квалифицированным, я закончил и факультет спорта и физического воспитания и Высшую тренерскую школу по специальности дзюдо в Белградском университете.

ё

За время моей трудовой деятельности я обучил более 4000 членов специальных подразделений армии Югославии, армии Республики Сербской и армии Республики Сербия.                                  Как офицер, я вышел на пенсию с 36-летним стажем. После выхода на пенсию я иногда привлекаюсь армией для более сложного обучения спецназа на различных курсах.

Я смотрю на армию как на свою вторую семью, для которой я много и самоотверженно жил, но и получил многое. Делал я то, что не каждый может сделать, никогда не оглядывался на материальное вознагражление. Я принадлежу стране  и  армии и всегда готов разделить судьбу с армией и народом.

В армии я сформировался как личность, достиг своих образовательных, профессиональных и спортивных целей; оказал влияние на формирование личности моих учеников, которые, к моему большому удовлетворению, уважают и любят меня — унтер-офицеры, офицеры и генералы, выполняющие очень ответственные обязанности и по сей день. Очень горжусь этим. Особенно радуют приглашения, который я получаю на каждое важное событие — будь то спортивное или юбилейные мероприятия, где участвуют мои ученики.

Если говорить о ветеранах, я испытываю особое уважение к ним, особенно к военным инвалидам. Я был членом Академии сербских рыцарей в течение десяти лет, отвечая за выдвижение людей, имеющих особое значение для обороны и безопасности страны, и видных военных спортсменов, чтобы наградить их статусом Сербского рыцаря. Старался, чтобы статус Сербского рыцаря попадал в правильные руки: его получали добровольцы, солдаты, унтер-офицеры, офицеры, генералы и заслуженные гражданские лица.

Академия сербских рыцарей — собрание заслуженных сербских военнослужащих, чья репутация является бесспорной. Ежегодно выдвигается несколько кандидатур из числа военнослужащих, которые достойны называться «сербским рыцарем». Одним из таких является российский доброволец Альберт Андиев, который воевал в Косове в составе 549-й моторизованной бригады. 

ё

Милан Вукелич – писатель и педагог

Что касается письменной и издательской деятельности, она не является чем-то выдающимся по библиографии, но отмечу, что мои книги читаются и остаются на полке навсегда, они используются в повседневной практике. Я опубликовал несколько профессиональных статей, написал три книги «Специальные физические упражнения» с комплексом упражнений; она представлена во всех наших специальных подразделениях.

Сейчас я пишу книгу, связанную с предотвращением насилия среди подростков. Что касается формирования личности детей, я считаю, что она должна формироваться как прочная и непрерывная цепочка, а звеньями цепи должны быть семья – школа — общество с рядом учреждений, которые сопровождают, дополняют и помогают воспитанию детей в духе традиций и интересов общества. Тогда могут быть сформированы морально здоровые и полезные личности как для своей семьи, так и для общества. Семья как основная ячейка общества в начале имеет более важную роль в воспитательном процессе, так как дети больше времени в семье. Когда дело доходит до дошкольных учреждений и школы, семьи должны играть свою роль в подготовке детей к школе с точки зрения социализации и коллективной адаптации, принятия привычек, которые дети должны привнести в школу.

Прогресс образовательного процесса в школе должен сопровождаться уже министерством образования — как при регулярном посещении школы, так и через различные научные, спортивные, культурно-исторические и другие сообщества. Большое значение имеет связь школы с скаутскими ассоциациями, которые с их программами очень позитивно влияют на развитие молодежи, особенно подростков, потому что через работу со скаутами воспитательный эффект умножается — от воспитательного до образовательного. Дети обучаются здоровому и самостоятельному образу жизни, лучше ориентируются как с  пространстве, так и в нестандартных ситуациях, учатся решать проблемы, используя определенные знания, навыки и способности. Кроме того, дети-скауты строят и укрепляют свою личность, развивают волевые черты личности, которые укрепляют самоотверженность, дух товарищества, командной работы, помощи другим, развивают патриотические чувства.

Свою следующую книгу я посвящаю борьбе с насилием со стороны сверстников. Проблема все острее набирает обороты, проявляется все больше и больше; возникают новые формы насилия. В книге будет рассказано о генезисе и причинах насилия, которое демонстрирует слабость общества и неспособность сопротивляться этому. Мною будет предложена программа противостояния насилию — как на улице, так в школе и общественных местах. Один из методов, который будет представлен, — это обучение самообороне, которая может применяться  против издевательств.

ё

О России

Я посещал Россию дважды – в 2017 и 2018 годах. Был приглашен с моими воспитанниками, чтобы принять участие в престижном турнире боевых искусств среди мастеров самбо и бокса в подмосковном Рошале. Осталось позитивное впечатление от искренности и доброты людей, демонстрации уважения в зале при представлении конкурсанта из Сербии и меня в качестве тренера. Особенно порадовало, что упомянуто было и то, что я ветеран армии.

ё

Я определенно думал, что это может произойти только в братской России: к нам подходят люди всех возрастов, приветствуют, поздравляют искренне, а их лица выражают признание и уважение, братские отношения. Бесчисленные вопросы и ответы, желание увидеть друг друга снова…

О политике

Я полностью согласен с позицией президента Владимира Путина: военные ветераны и герои должны принять активное участие в воспитании молодого поколения. Им есть, что дать, что сказать подрастающему поколению, посоветовать, направить молодых людей. Я уверен, что ветераны с большим удовольствием научат молодежь любить и охранять своё Отечество.

«Да здравствует Сербия, да здравствует Россия!» — завершил своё интервью сайту «БОЕВОГО БРАТСТВА» Милан Вукелич, профессор, писатель и ветеран спецназа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО