26 января волонтеры «БОЕВОГО БРАТСТВА», молодогвардейцы Белгородской области и Нового Оскола участвовали в лекции, посвященной 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках проекта «Открытый лекторий» российского общества «Знание» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории БелГУ Сергей Прокопенко. Историк описал хронологические этапы битвы, подробно остановился на тяжелейших условиях, в которых жили ленинградцы во время блокады, привел примеры мужества и стойкости блокадников, призвал помнить, что освобождение города стало одним из переломных моментов, повлиявших на дальнейший ход войны. В завершение мероприятия его участники почтили минутой молчания память умерших во время блокады Ленинграда и жертв Холокоста.

g58HKw6Wm_U.jpg (820×547)

После лекции волонтеры и молодогвардейцы встретились с жителем Нового Оскола – блокадником Сергеем Катюковым. Они поздравили его со знаменательной датой, выразив слова благодарности за стойкость, мужество и сохранение столь важной в наше время исторической памяти. Сергей Федотович рассказал о начале войны, как его отец ушел на фронт и не вернулся.

«Я был очень маленький, когда нас эвакуировали из блокадного города. Было страшное время… Вокруг раздавались взрывы, плач, умирали взрослые и дети. Нам очень повезло, что мы остались живы. Здесь нам все помогали. И если бы не мать и ее подруги, которые делились с нами последним куском хлеба (норма была 125 грамм), мы не выжили бы», – поделился воспоминаниями блокадник.

y2nC8hFvSSs.jpg (820×547)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО