16 января в школе №13 имени М. В. Ломоносова в Пугачеве прошел урок мужества, посвященный 81-й годовщине гибели комсомольцев «Молодой гвардии».

Занятие для учеников 3Б класса провели член Пугачевского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Кушкарев и классный руководитель Лилия Самылкина.

 Лилия Самылкина начала мероприятие с беседы о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме советских солдат, победивших фашизм. Школьникам рассказали о деятельности комсомольцев «Молодой гвардии», которые успели сделать многое за четыре месяца своего существования. Даты 16, 17 и 31 января 1943-го года навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны. В эти дни фашисты казнили членов подпольной организации и сбросили их шурф краснодонской шахты №5. 

Сергей Кушкарев рассказал ребятам о посещении мемориального комплекса «Непокоренные» в Краснодоне (ЛНР). В него входит четыре пилона, что символизируют стены шахтного шурфа. На внутренней части пилонов изображены фигуры героев-молодогвардейцев. С внешних сторон имеются надписи: «Бессмертие вам и любовь всенародная», «Мужеству и непокорённости вашей — бессмертие», «Верности клятве вашей — бессмертие», «Любви вашей к Родине — бессмертие». На аллее Славы установлены стелы с именами и портретами героев. Общественник говорил об обязанности молодого поколения чтить память героев, изучать историю и передавать ее из поколения в поколение. Присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО