10 января ветеран Специальной военной операции, член Марийского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Калинин рассказал о своей службе в беседе с руководителем Марийского отделения фонда «Защитники Отечества», членом республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ренатом Магсумовым.

«Никогда не стоял вопрос, нужно ли защищать Родину. Как и любого россиянина, в моей семье есть те, кто прошёл Великую Отечественную войну. С 1984 по 1986 годы «срочку» проходил в Группе советский войск в Германии (ГСВГ) в Берлине. Здесь служили ребята со всех республик Союза, в том числе с Украины. Между ребятами никогда не было раздора. Затем служил в МВД. С распадом Советского Союза на Северном Кавказе возникли террористические формирования. С 1995 по 200о годы был командирован в Чечню. За время службы был удостоен правительственной награды «Медаль за отличие в охране общественного порядка», — рассказывает о себе Владимир Калинин. — «За событиями на Украине следил с 2014 года. Почти десять лет назад в когда-то братской стране установился нацистский режим, целью которого стало искоренить всё, что связано с Россией. Я не мог оставаться в стороне. На передовую отправился в составе добровольческого формирования «БАРС». В нашем коллективе сложилось настоящее боевое братство. Мой сын находится на СВО. Это тоже стало одним из факторов, почему отправился на передовую. Конечно, переживаю за него. Если получается, то мы созваниваемся». 

Вступив в ряды Марийского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран попросил помощи по получению санаторно-курортного лечения и мер социальной поддержки. Содействие в этом ему оказал и фонд «Защитники Отечества». В конце 2023 года Владимир Калинин вернулся из санатория «Сосновый бор», в котором восстановил своё здоровье.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО