3 декабря, в День Неизвестного солдата, в сербском городе Шид в церковь святого мученика князя Лазаря была торжественно внесена икона святого мученика Евгения-воина -  подарок Сербской православной церкви за труд по укреплению международной дружбы от Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Также Сербской православной церкви был передан дар матери Евгения Любови Родионовой — его нательный крест.

ё

В честь события епископ Сремский и Каловачки Василий в сопровождении священства из Хорватии и Сербии отслужил праздничную литургию, которая собрала большое количество людей — в том числе и военных, включая представителей Генерального штаба и Министерства обороны Сербии. Важность события подчеркнул в своей речи советник министра обороны, основатель 72-й бригады генерал-майор в отставке Милорад Ступар.

ё

«Присутствовать на церемонии посчитали для себя честью адмиралы и генералы, представители ветеранских обществ — в том числе гости из Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины «Сердце гвардии», «Сербские православные витязи», а также члены обществ сербско-русской дружбы, представители городских властей. Большой вклад в организацию события внёс протоирей Джордже Марич и его семья», — рассказала представительница «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии Ольга Литвина, которая вместе с представителем атташе посольства РФ полковником Евгением Поляковым приняла участие в крестном ходе, посвященном внесению иконы. — «В знак уважения сербские священники поставили нас во главе хода! Программу сопровождал хор Сербской православной церкви. Торжественный обед в честь внесения иконы посетило около 500 человек. Это событие стало праздником для всего города».

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО