1 декабря ветераны Смоленского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели митинг, посвященный 82-й годовщине сражения 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками у деревни Акулово.

82 года назад у деревни Акулово решалась судьба Москвы. Ранним утром 1 декабря 1941 года две пехотные дивизии немцев с 70 танками прорвали оборону севернее Наро-Фоминска и двинулись по Наро-Фоминскому шоссе в сторону Кубинки. Там их уже ждали бойцы 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Войска под командованием полковника Полосухина окопались у южной границы Акуловской поляны. Ожесточенные бои продолжались вплоть до 8 декабря, но главное было сделано — враг не прошел рубеж обороны дивизии.

В митинге участвовали учащиеся и педагоги Акуловского отделения Кубинской школы №2 имени Героя Советского Союза В. Безбородова, ветераны и жители Кубинки. На нем выступил член Смоленского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник в отставке, В. Носарев. Собравшиеся возложили цветы к монументу и почтили память всех бойцов, которые сражались за Родину и остановили фашистов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО