Коллектив норильской школы № 30 обратился в муниципалитет с просьбой присвоить учебному заведению имя Виктора Захарченко.

Вопрос рассматривали 27 ноября на заседании депутатской комиссии по законности и местному самоуправлению, инициативу школы поддержал депутат Норильского городского Совета депутатов, руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Шабурин.

Виктор Захарченко был выпускником школы №30, затем окончил профессиональное училище и работал в Центральной автотранспортной конторе. В 1986 году был призван в ряды Советской армии, прошел обучение в центре ВДВ по подготовке бойцов для спецназа ГРУ. В 1987 году был направлен в особый отряд спецназа в Афганистан. В августе этого же года героически погиб в бою. 

Ученики и педагоги школы, при поддержке местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проделали значительный объем работы, чтобы воссоздать биографию своего земляка — теперь в образовательном учреждении есть уголок памяти и «Парта героя», проводится памятный турнир по пулевой стрельбе в честь старшего разведчика спецназа, кавалера ордена Красной Звезды младшего сержанта Виктора Захарченко. Присвоение школе № 30 имени В.В. Захарченко будет способствовать более глубокому изучению норильскими детьми истории родного города, края и страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО