22 ноября 2023 года в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина завершился первый патриотический фестиваль «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра», организованный региональным координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.  Фестиваль развернул более 15 тематических площадок, участниками которых стали свыше 300 жителей Коми.

 «Деятельность организации направлена на то, чтобы вернувшиеся с фронта бойцы не чувствовали себя одинокими, ненужными. Ребята сразу попадают в наше поле деятельности. С первого дня они проходят реабилитацию, неотъемлемой частью которой является служба психологической помощи. Что касается подрастающего поколения, то с ними крайне важно разговаривать на тему СВО. Молодежь – она другая, не такая, как мы. И это нормально. До них нужно доводить вещи, о которых они не знают и не задумываются», — сказал в своем выступлении на открытии фестиваля руководитель республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Коми Сергей Будяков.

Сергей Будяков рассказал о деятельности ветеранской организации, куда входят не только ветераны, но и жены, и матери погибших, а также подарил СГУ имени Питирима Сорокина две книги, изданные ветеранскими организациями республики, посвященные памяти защитников Отечества.

Студенты и гости фестиваля участвовали в работе различных тематических площадок, слушали выступление организаторов фестиваля и ветеранов боевых действий. Студенты проверяли себя в умении собирать и разбирать автомат, побывали на площадках «Профессия «Кинолог», «Снаряжение и оборудование», «Красный крест», «Лазертаг», «Выставка макетов военной техники» и прочих. Участники фестиваля посетили мастер-классы по изготовлению «сухого душа» и маскировочных сетей для участников СВО.

Интереснейшей площадкой фестиваля стала выставка интинского патриотического клуба «Поиск», который привез в столицу Коми коллекцию именных погон. Руководитель клуба Николай Алексеенко рассказал, что в коллекции есть все погоны периода СССР – от рядового до маршала, здесь хранятся погоны Алексея Маресьева, советских военачальников Владимира Толубко, Георгия Одинцова, Сергея Ахромеева и Дмитрия Язова. На площадке «Поиск неизвестного солдата» участники клуба при помощи различных баз данных помогали всем желающим получить информацию о родственнике – ветеране Великой Отечественной войны. А на игровой площадке участникам предлагалось сопоставить погоны Советской армии периода Великой Отечественной войны с воинскими званиями.

Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что первый патриотический фестиваль объединил все вузы Сыктывкара, студентов разных направлений подготовки, преподавателей, учащихся школ и колледжей, представителей разных республиканских общественных организаций и органов власти.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО