21 ноября мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Югра» в Сургуте прошла встреча с известным летчиком гражданской авиации Дамиром Юсуповым. Гости встречи, а это более 380 человек, узнали из первых уст о подвиге пилота.

ё

Четыре года назад 15 августа для многих стало вторым днем рождения. В тот страшный день самолет Airbus A321−211 «Уральских авиалиний» вылетел из Москвы в Симферополь, но вскоре в оба двигателя попали птицы, что привело к сильным повреждениям. Пилот Дамир Юсупов решил экстренно посадить самолет на кукурузном поле — рискованный и героический поступок, благодаря которому остались в живых 233 человека, включая экипаж и пассажиров. Как рассказал летчик, за полторы минуты того полета он успел проанализировать ситуацию, принять решение и действовать. На то, чтобы испугаться, подвести итоги жизни, времени не было. Самое главное – все пассажиры остались живы! Президент РФ наградил Дамира Юсупова и Георгия Мурзина званиями Героев России. Портреты летчиков украшают одну из девятиэтажек по улице Мира в Сургуте.

ё

На эту встречу были приглашены представители Сургутского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА« Андрей Сенин, Андрей Попов, Владимир Белямов, Евгений Долгушин, а также активисты отделения Алексей Атришонок, Игорь Неханевич и Сергей Курбатов. После встречи все желающие смогли посмотреть киноленту «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО