Джорже Аничич – подполковник войск ПВО Республики Сербия в отставке, автор книги «Смена» — известен прежде всего как командир дивизиона, сбившего Локхид F-117А «Ночной ястреб», самолет-«невидимку», в просторечии «стелс», на третий день после нападения НАТО на Югославию.

«Мы не знали, что он невидимый», — пояснили сербы, зенитчики ЗРК С-125 «Нева», произведенного заводом имени ХХ партсъезда в Кирове. А подполковник Аничич позже добавил: «Если б у нас были С-300, войны не было бы!»

Но война была: НАТО в течение 11 недель бомбило мирные города, безжалостно уничтожая гражданскую и военную инфраструктуру. На Западе это назвали «гуманитарной интервенцией» – 78 дней бомбежек унесли жизни трех тысяч человек, среди которых две трети были мирными жителями. Погибли сотни детей, которым сейчас поставлен памятник с надписью «Мы были просто детьми». Сбитый зенитчиками «стелс» летел бомбить сербов…

ё

С ветераном Джордже Аничичем побеседовала представительница «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии Ольга Литвина.

О книге

   Ваша книга «Смена» переведена на русский язык и в 2022 году выдержала второе издание: российский читатель смог познакомиться с военным дневником подполковника Джорджа Аничича.

- Мне хотелось рассказать о произошедшем в 1999 году и поделиться содержанием своего боевого дневника, который я вел как офицер для себя лично, с людьми. В нем я  описывал не только приказы и сухие сведения, но и мое личное мнение о целесообразности того или иного маневра, размышления на тему, почему все происходит так, как происходит.

Книга «Смена» вышла в Сербии первый раз 24.03.2009г. ровно в 10-ю годовщину уничтожения нами «стелс». Российские офицеры ПВО из Санкт-Петрбурга, увидев книгу на сербском языке, захотели узнать больше и подробнее о случившемся. Именно они предложили перевести книгу на русский язык. Русский офицер ПВО Андрей Казаков стал «носителем» проекта по переводу и изданию. Первое издание на сербском языке было представлено в России в 2014 году в Доме Пушкина на Арбате в Москве, а после 12 дней я провел у своих друзей — офицеров ПВО в Санкт-Петербурге. Издание на русском языке, дополненное, вышло в свет в 2017 году, переиздано в 2022-м. Я не оформлял авторские права на книгу. Любой издатель в России, как я понимаю, может переиздать боевой дневник «Смена», избежав многих проблем с увеличением цены, с подписанием договоров и т.д. Цель была рассказать, а не заработать.

   После увольнения из армии в 2002 году прошло семь лет. Что изменилось за это время в вашей судьбе?

- 1 мая 2002 года я ушел на пенсию всего в 44 года. Когда находишься в армии, все видится через призму военной службы. На пенсии взгляд меняется, может даже переживаешь некоторое разочарование от того, что ранее избрал военную службу. Нет разочарования в армии как таковой, просто лучше видишь бюрократические проблемы, которые существуют внутри системы – и это вызывает горечь.

   Многие ведут дневники для себя, на страницах которых, образно говоря, выпускают пар, а потом прячут в дальний угол, потому что слишком много нелицеприятной правды. Вы решились вынести свои откровенные записи на суд общественности. Что подвигло к такому поступку?

- Свой дневник я конечно мог «почистить», но это было бы полуложь. Моя цель – донести реальную информацию. Понравится моя книга кому-либо или не понравится  — не важно.

   Есть мнение, что критика во время боевых действий неприемлема, мешает достижению победных результатов. Мол, вот закончим войну – тогда все расставим по своим местам и воздадим всем по заслугам. Ваше мнение на этот счет?

- С этим я согласен, с одной оговоркой. Если какая-либо критика может помочь приблизить победу – ее необходимо доводить до ответственных лиц. Имеется ввиду критика или замечания внутри системы, организационные или стратегические вопросы.

   Вы сохранили подлинные фамилии и имена в книге. Некоторые показаны, мягко говоря, не с лучшей стороны. Это надежда на то, что люди поймут и изменятся или рассчитано на общественное порицание?

- Да. Имена сохранены. В книге портрет каждого, без прикрас, так как я его увидел в той конкретной ситуации. Я ведь указываю не только на чужие недостатки или ошибки, я описываю и свои ошибки. Менять людей – такой цели у меня не было.

   Сейчас продолжаете вести дневник? Если бы вели, каким событиям и кому посвятили бы новые записи?

- Ведение дневника – навык, который я сохранил и по сей день. Но записи касаются уже моей гражданской жизни, посвящены всем касающимся или интересующим меня событиям.

   Не возникает желание написать сценарий и снять фильм на основе дневника?

- Документальный или художественный фильм, основанный на фактах – это, наверное, моя несбыточная мечта. Но я не сценарист, это должен сделать специалист высочайшего класса с огромным количеством консультантов.

ё

О войне

   В марте 2024 года исполнится 25 лет с начала преступной натовской войны против Югославии. С учетом прошедшего времени, событий — какие ваши переживания, взгляды, предостережения подтвердились? Что бы вы сказали сегодня в своем обращении к людям в эту трагическую дату? Какой урок мы должны извлечь — и в историческом, и военном смысле?

- На момент войны наши планы не шли дальше, чем выжить сейчас и нанести как можно больший урон врагу, сохранить жизни людей и технику, остаться боеспособными. О «долгом» будущем просто не думали. Мы воевали, как могли. Выжили.

Обратиться спустя 25 лет? К кому? К НАТО? Они не изменили своего мнения. Укоризненно говорить «Ай, ай, ай! Вы поступили нехорошо!» — абсолютно бесполезно.

К россиянам я могу обратиться лишь с точки зрения полученной во время войны практики. Уроки, которые мы должны извлечь:

- кадры, которые участвуют в активных боевых действиях, должны быть высокообразованными;

- учения должны быть максимально приближены к реальным боевым действиям — независимо от того, насколько мирной обстановка выглядит на сегодняшний день;

- необходимо постоянно учиться и у друзей, и у врагов, совершенствоваться. Меняться самим и менять тактику в зависимости от быстро меняющихся условий;

- врага надо изучать до мелочей, знать его в совершенстве.

   Вы до войны и после – это разные люди? Почему часто герои на войне не могут потом найти себя в мирной послевоенной жизни?

- Война никого не оставляет прежним. Мы должны были очень быстро  повзрослеть, чтобы выжить. И мы это сделали. После войны мы все стали не по годам взрослыми. Все кто прошел войну – меняются. Меняется система ценностей. Какие-то важные в обычной жизни вещи становятся абсолютно незначительными. А окружение считает первостепенным какие-то материальные ценности… У меня просто нет ответа. Война нас меняет, меняет взгляд на жизнь.

   По поводу победы сербских зенитчиков над самым современным в мире на тот момент боевым самолетом-«невидимкой» F-117A Nighthawk  — первым эксплуатируемым самолетом, разработанным с использованием технологии stealth – на ум приходит параллель: Давид выпустил камень из своей пращи и убил непобедимого Голиафа, а самый современный американский боевой самолет, якобы невидимый для радаров, был сбит с помощью советского зенитно-ракетного комплекса «Нева» (С-125), разработанного в пятидесятые годы. Как это можно объяснить?

- (Смеется). Вот вы сами и ответили. Не мы первые и не мы последние, кто оружием прошлого в один момент уничтожил непобедимые технологии будущего. Так случается — что-то самое простое и «допотоптное» в один миг меняет ход истории. Нельзя полностью доверять новым технологиям. Иногда самым эффективным оказывается самый простой камень.

  Бываете в музее авиации под Белградом, где выставлен сбитый «стелс»? Какие чувства испытываете? 

- Бываю и часто. Особенно с гостями. Триумфа я не испытываю, но гордость за себя и своих боевых товарищей конечно же есть. Вот именно потому, о чем мы говорили выше –  мы повернули ход истории. Когда все выглядело хуже некуда, наш сбитый из рогатки «стелс» дал надежду народу.

   До сих пор цифры уничтоженных натовских самолетов и крылатых ракет воинами ПВО разнятся. У вас есть по этому поводу информация?

- У нас есть сведения генерального штаба – 2 самолета противника были сбиты, 61 самолет получил повреждения, которые, скорее всего, не позволили им больше подняться в небо. Материальный ущерб, нанесенный нашим ПВО блоку НАТО, был колоссален. Всего за время войны я выпустил по противнику 14 зенитных ракет.

   Известно, что победный эпизод со сбитием «стелс» стал предметом различных спекуляций. Американцы и их пособники по НАТО пытались ввести общественность в заблуждение. На ваш взгляд, правда пробилась через все препятствия?

- Это была информационная война. Всему миру пытались рассказать, что такое невозможно! Потом рассказывали, что можно, но это было очень специфично модернизированное ПВО, потом говорили – сербы сами не могли. Делалось все, чтоб очернить советскую технику и унизить нас как специалистов. Думаю, именно наши документальные доводы позволили доказать всему миру и эффективность советских систем ПВО, и защитить честь наших сербских специалистов.

   Вы следите сегодня за противостоянием авиации и ПВО в нынешних военных конфликтах. Есть принципиальные изменения? Какие пожелания, с учетом боевого опыта, вы можете высказать воинам ПВО, защищающим небо России?

- Да, конечно слежу. Я вижу, что применяется совершенно новая техника, технологии, тактики. Чтоб победить, нужно меняться очень быстро. Желательно действовать на опережение. Изучайте врага, меняйтесь, учитесь, идите на шаг впереди, всегда будьте готовы к самому плохому и невероятному сценарию.

ё

О ветеранском движении

   Сегодня ветераны легендарного 3-го дивизиона 250-й бригады ПВО поддерживают связь друг с другом?

- Мы всегда поддерживали связь. После увольнения, конечно, нас разбросало по стране, но мы всегда на связи. Каждый год 27 марта мы собираемся вместе, чтобы вновь «сбить невидимку». (Смеется)

   Расскажите о ветеранском движении в Сербии. Каково отношение государства к ветеранам? Есть ли возможность заниматься патриотическим воспитанием нынешних воинов? Какую роль ветераны играют в жизни общества?

- По моему мнению, государство недостаточно уделяет внимания ветеранским организациям; нам хотелось бы больше внимания. Ветераны не организованы в большие организации. Существует множество маленьких и узких организаций. Нет общего Союза ветеранов. Мы не играем практически никакой роли в социальной жизни страны.

Мы зарегистрировали общество ветеранов 3 рд, 250 рбр ПВО «Свободное небо Сербии». Рассказываем о произошедшем, насколько это возможно, приходя к детям в школы, участвуя в мероприятиях. Очень жаль, что опыт ветеранов не используется в образовании молодых офицеров — это заставляет нас идти на войну каждый раз, как в первый раз.

   Есть контакт с ветеранами России? В каких областях могут быть точки соприкосновения?

- Мы общались лишь с теми ветеранами, которые переводили и переиздавали книгу. Очень хотелось бы сотрудничать. Просто мы не знаем, как и чем мы могли бы заинтересовать общества ветеранов в России. Через ваш сайт и журнал мы хотели бы обратиться к ветеранам России: «Мы хотим сотрудничать! Предложите нам!»

 

                                                                                                             Интервью проведено 1-7 ноября 2023 г.

Фото1 - https://ruserbia.com/drugie-pishut/v-serbii-otkryt-pamyatnik-detyam-zhertvam-nato-agressii-na-yugoslaviyu/

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО