16-17 ноября в Ханты-Мансийске состоялся очередной международный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», в рамках которого прошел патриотический форум «Катюша».

По инициативе Министерства молодежи ХМАО на форум были приглашены представительница «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии Ольга Литвина, председатель общества сербско-русской дружбы «Наисус» Джорже Янкович и председатель ветеранской организации «Геройская 549-я моторизированная бригада «Царь Душан Силни» Владан Ранкович.

ё

На форуме прозвучали выступления представителей сербской делегации: Ольги Литвиной - о мероприятиях, проводимых в Сербии, и международных проектах; Владана Ранковича — о деятельности общества, заботе о ветеранах и сохранении исторической памяти; Джорже Янковича — о наиболее ярких международных проектах и трудностях, возникающих при их организации.

ё

Состоялись встречи, на которых были достигнуты договоренности о расширении уже работающих проектов на новые регионы. Среди конкретных договоренностей между представительством «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии, «Геройской 549-й моторизированной бригадой» и «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» ХМАО — масштабирование проекта «Аллея героев». Номинированный на Национальную премию «Патриот», проект предусматривает высадку деревьев в честь героев и проведение Круглых столов, посвященных обсуждению их поступков и сохранению памяти о них.

ё

В дискуссиях, в ходе которых обсуждалась, среди прочих, идея увековечить память о русских добровольцах, веками приходившими на помощь сербам в тяжёлые моменты истории, приняли участие руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ХМАО Андрей Сенин и лидер регионального отделения «Волонтеров Победы» Эка Шенгелая. Активисты посетили местный филиал фонда «Защитники Отечества», где ознакомились с его деятельностью по защите прав ветеранов и их семей.

ё

Заглавное фото - МБУ «КДЦ «Октябрь» ХМАО-Югра

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО