В марте 2023 года на рабочем совещании, посвященном участию членов «БОЕВОГО БРАТСТВА« в Мировом конгрессе ветеранов, проведенном по инициативе представителя «БОЕВОГО БРАТСТВА« в Сербии Ольги Литвиной, было вынесено предложение о реализации проекта «Сад Героев».

ё

Суть проекта – высадка деревьев на территории России, посвященная современным героям. Героем Сербии был выбран генерал-майор Божидар Делич. Семья и соратники легендарного генерала поддержали проект.

ё

В ходе реализации проекта было проведена международная конференция с несколькими регионами России при участии ветеранских организаций Сербии. Торжественные мероприятия прошли в Дагестане и Москве, что привлекло внимание СМИ как в России, так и в Сербии.

ё

Ключевую роль в организации мероприятий в Сербии сыграло общество ветеранов «Геройская 549-я моторизированная бригада «Цар Душан Силни»; вклад в реализацию проекта внес помощник атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Сербии полковник Евгений Поляков.

ё

Проект стал продолжением предыдущих совместных мероприятий, а так же отправной точкой для будущих проектов. Он выдвинут на российскую Национальную премию «Патриот-2023». На сегодняшний день «Сад Героев» признан одним из трех лучших проектов по укреплению международного сотрудничества и сохранению исторической памяти. 

ё

9 декабря 2023 года в Москве пройдет торжественная церемония награждения лауреатов. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО