7 ноября из Приморья сообщили, что в районе Сергеевки Партизанского района обнаружено место гибели истребителя И-153 «Чайка» из состава 19-го ИАП ВВС Тихоокеанского флота.

В экспедиции участвовали боец поискового объединения «АвиаПоиск» имени майора Романа Филипова (объединение возглавляет член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ярослав Ливанский) Анна Скворода и школьники из Сергеевки вместе с педагогом Ольгой Пузыревской.

Несколько лет назад в этом районе был обнаружен такой же самолёт. Тогда с помощью документов Центрального военно-морского архива удалось выяснить, что 23 марта 1943 года в 19-м истребительном авиаполку 10-й авиабригады, выполняя стрельбу по конусу, из-за неосмотрительности лётчиков в воздухе столкнулись и разбились сразу две «Чайки» с номерами 8141 и 8701. При катастрофе погибли заместитель командира звена старшина Максимов Алексей Семёнович и старший сержант Фенев Иван Иванович. Оба лётчика были похоронены на кладбище деревни Фроловка. Интересно, что катастрофа произошла в районе села Сергеевка. Обломки одной из «Чаек» с номером 8701 лежали практически в нетронутом состоянии до середины 2000-х годов. В 2012 году представитель «АвиаПоиска» в Партизанском районе Василий Конкин побывал на месте катастрофы и вывез все фрагменты конструкции самолёта на территорию своего домашнего хозяйства, где они сохранились от разграбления на металлолом.

Теперь же в 320 метрах от самолёта с номером 8701 были найдены обломки второй «Чайки» с номером 8141, которую пилотировал старшина Максимов. Картина происшествия стала полной. Будет запрошен архив на предмет получения фотографий лётчиков, после чего на местах гибели обоих истребителей будут установлены памятные доски.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО