24 октября в поселке Ярославском состоялось мероприятие памяти погибших юнармейцев Кирилла и Михаила Адлейба.

Приказом начальника Главного штаба «Юнармии» от 20 сентября 2023 года за героический поступок при спасении брата  во время стихийного бедствия знаком «Юнармейская доблесть» I степени награжден Михаил Адлейба. Награду родителям — Анне и Максиму  Адлейба вручил начальник регионального отделения «Юнармии», член Приморского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Михаил Любецкий.

11 сентября  после сильных дождей, из-за которых разлилась река, ребята вышли на улицу. В какой-то момент поток разлившейся реки подхватил Кирилла и потащил под мост, его затянуло в водосточную трубу. Михаил, не раздумывая, бросился на помощь брату и  пытался вытащить его из воды. Труба была забита мусором, принесенным большой водой: ветками, травой, камнями. Возможности выплыть с противоположного конца трубы не было. А против сильного течения, полностью под водой, выбраться юнармейцы уже не смогли.

«Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других — мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть — героизм. Михаил совершил настоящий подвиг, он настоящий герой», — пишут из Приморского края.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО