21 сентября из Вологодской области сообщили о том, что активист Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель студии «Отражение» детского дома творчества Наталья Черванева написала портрет Евгения Малафеевского. Портрет написан в рамках реализации проекта по сохранению памяти о подвиге российских военнослужащих »Герои-россияне».

Евгений Малафеевский родился 6 октября 1979 года в Городищне Нюксенского района Вологодской области. Он был самым старшим ребёнком в многодетной семье. Когда подрос — стал первым помощником по хозяйству, помогал заготавливать сено и дрова. В 1986 году пошёл в школу, а по окончании 9 классов, поступил в местное ПУ-51 учиться на водителя. Закончив училище, пошёл в армию и попал в учебку автомобильных войск, там получил дополнительные категории. После армии вернулся на родину, позже переехал в Вологду. Работал дорожником, выучился на крановщика. За это время у него появилась большая семья, трое детей. Дети для него были самым главным смыслом жизни. А он для них был опорой.

25 октября 2022 года Евгения Малафеевского мобилизовали, он проходил службу в 347-м мотострелковом полку. В ноябре они всем составом переместились в ЛНР. Он периодически выходил на связь, о себе рассказывал мало, говорил, что всё хорошо.

19 января Евгений Малафеевский погиб под миномётным обстрелом. 17 февраля его похоронили на аллее Славы в Вологде.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО