22 августа 1941 года вышло постановление Государственного комитета обороны СССР «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии», согласно которому красноармейцам и командирам стали выдавать по 100 грамм водки ежедневно.

Знаменитые «наркомовские 100 грамм» использовали в медицинских целях. Бойцы Красной армии порой оказывались в тяжелых погодных условиях, а крепкий алкоголь, если им не злоупотреблять — обладает антисептическими свойствами, позволяет согреться и предотвратить простудные заболевания. «Водка не роскошь, а гигиена!» — говорили красноармейцы.

Критерии выдачи алкоголя менялись в зависимости от обстановки. В 1942-1943 году был регламентирован более жесткий порядок выдачи водки. Массовую ежедневную выдачу приостановили, но в частях передовой линии, которые вели наступательные действия и имели успехи, стали выдавать по 200 грамм в день. Всем остальным военнослужащим выдавали по 100 грамм в праздничные дни.

Отменили выдачу спиртного в мае 1945 года после победы над Германией. В послевоенное время традиция сохранилась лишь на атомных подводных лодках в период боевых походов — экипаж получал по 100 грамм сухого вина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО