Первое кругосветное путешествие в истории российского флота началось 220 лет назад. По оценкам экспертов, первое кругосветное плавание стало важной вехой зрелости российского флота, открыв новую эпоху в его истории. Путешествие позволило сделать ряд географических открытий и дало путёвку в жизнь таким людям, как первооткрыватель Антарктиды Фаддей Беллинсгаузен и исследователь Тихого океана Отто Коцебу.

ё

7 августа 1803 года, подняв якоря, из Кронштадта вышли парусные шлюпы «Надежда» и «Нева» под командованием отважных офицеров – капитан-лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

Командир шлюпа «Надежда» капитан-лейтенант Крузенштерн был назначен начальником экспедиции. Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский были испытанными офицерами. В 1793-1799 годах оба проходили военную службу волонтёрами на кораблях британского флота, принимали участие в далёких походах к берегам Америки, проявили мужество и стойкость в Гогландском и Ревельском морских сражениях.

ё

Иван Крузенштерн

Помимо обследования Сахалина и Курильских островов, на экспедицию Крузенштерна и Лисянского было возложено ещё несколько миссий: моряки должны были изучить вопрос рентабельности морских перевозок грузов из европейской части России на Аляску, попытаться наладить экономические связи между Российской Америкой и Китаем, и доставить в Японию русских послов.

Это первое русское кругосветное путешествие продолжалось три года. Шлюпы «Надежда» и «Нева» обогнули мыс Горн, прошли Тихий океан. Посетили большое количеств островов, Японию, Китай, Аляску, Камчатку и Сахалин. Отличная морская выучка помогла русским морякам справиться с жестоким штормом, разбушевавшимся у архипелага Огненная Земля.

ё

Участниками первой кругосветной экспедиции были собраны ценные ботанические, зоологические и этнографические коллекции. Команды шлюпов «Надежда» и «Нева» проводили наблюдения морских течений, температуры, плотности, прозрачности и цвета морской воды на глубинах до 400 метров, приливами, отливами и колебаниями барометра, выяснили причину свечения моря, совершили ряд открытий в бассейне Тихого океана, закрыв последние «белые пятна» в его северной части, собрали многочисленные данные о давлении атмосферы.

Описание кругосветного путешествия в трёх томах, с атласом из 104 карт и гравированных картин, над которыми Иван Крузенштерн работал несколько лет, было издано на английском, голландском, датском, итальянском, немецком, французском и шведском языках, пополнив собрания лучших научных библиотек в Европе.

ё

За свою следующую книгу «Атлас Южного моря» с гидрографическими записками отважный мореплаватель Крузенштерн получил престижную Демидовскую премию, учредители которой отметили его «выдающийся вклад в развитие географии». Соратники ценили его за прямоту и бескорыстие. Летом 1812 года, когда Наполеон рвался к Москве, Иван Фёдорович пожертвовал на народное ополчение треть своего состояния.

Многие ученики Ивана Крузенштерна, участники легендарного первого кругосветного плавания впоследствии стали выдающимися мореходами, которые сами возглавляли кругосветки и открывали новые земли. Среди них – Фаддей Беллинсгаузен, Макар Ратманов, Отто Коцебу.

ё

В дальнейшем Крузенштерн стал адмиралом и педагогом. Много лет он возглавлял свою альма-матер – Морской кадетский корпус в Кронштадте. Но самое главное, великий мореплаватель видел, что ученики достойно заменили его на командирском мостике. Летопись русских кругосветных путешествий продолжалась и уже никто не сомневался в их необходимости — и для торговли, и для науки, и для государственного престижа.

Эта история продолжается и в XXI веке. Тем важнее для нас память о первопроходцах. 

ё

 

 

           Сергей Хайминов, капитан-лейтенант, член Нижегородского областного отделения                 «БОЕВОГО БРАТСТВА»

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО