2 августа День Воздушно-десантных войск и сил специальных операций отметили в Минске. Центром проведения праздничных мероприятий стал «Остров мужества и скорби» («Остров слез»), где установлен памятник воинам-интернационалистам. Сюда каждый год приходят действующие и уволенные в запас десантники.

888

В празднике участвовало более 3000 человек, в том числе активистка Сургутского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Нина Антипенко, находившаяся в отпуске. Она встретилась с белорусскими ветеранами-десантниками и участниками локальных воин, вместе с ними возложила цветы к мемориалу «Остров мужества и скорби», почтив минутой молчания всех тех, кто не вернулся домой с полей сражений.

888

Празднование продолжилось в Марьиной Горке, которая по праву считается столицей белорусского армейского спецназа — уже более 60 лет здесь дислоцируется 5-я отдельная бригада специального назначения. Ветераны-десантники делились воспоминаниями, говорили про Афганистан, Чечню и Сирию, вспомнили участников Специальной военной операции, удивлялись новой экипировке спецназовцев, осматривали выставку вооружения.

888

Заместитель командующего сил специальных операций Дмитрий Соболь обратился с трибуны к военнослужащим и ветеранам, пожелал чистого и мирного неба, а также оставаться десантниками не только по праздникам. После торжественной части на площади начались праздничные выступления молодого поколения разведчиков с оружием, прыжки с парашютом из вертолета Ми-8 и концерт военного оркестра. Большой популярностью пользовалась выставка вооружений, которую развернули возле армейского плаца.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО