22 июля в Центральном парке села Казанское состоялся XI Международный фестиваль «Песни, опалённые войной», который собрал слушателей и исполнителей песен о мужестве, Родине и войне. Мероприятие организовано Казанским районным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» при поддержке администрации района и работников районного Дома культуры.

888

В этом году на фестиваль съехались участники из Екатеринбурга, Нефтеюганска, Новосибирска, Серова, Омска, Нижнего Тагила, Тюмени, Ишима, а также Голышмановского городского округа, Армизонского и Казанского районов. Гостям показали памятные места села, после чего все отправились в храм Святителя и Чудотворца Николая. Затем участники фестиваля возложили цветы к мемориалу «Солдату и матросу» и памятнику «Погибшим в боевых действиях и вооружённых конфликтах», почтив память погибших минутой молчания.

888

После небольшого митинга в новоселезнёвском спортзале прошел товарищеский матч по волейболу, который организовал ветеран спорта Александр Ламбин. Праздничный день продолжился в районной библиотеке имени И. Ермакова, где прошло тематическое мероприятие «Прикоснись сердцем к подвигу».

888

Кульминацией фестиваля стал вечерний концерт «Песни, опалённые войной» в центральном парке. По доброй традиции концертную программу открыла тюменская группа «Десантура» с песней «Отклонение ноль», которую написал Сергей Клюкин, а музыку на его стихи наложил Сергей Колесников. Заключительным аккордом концерта и всего мероприятия стала песня «Мы уходим» в исполнении вокальной группы «От Афгана до Чечни».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО