На территории Ржевского района Тверской области состоялась первая смена практико-ориентированного образовательного форума, участниками которого стали представители студенческой и трудовой молодёжи из субъектов России и Белоруссии.

Программа форума включает военно-поисковые экспедиции, творческие и спортивные активности, военно-исторические реконструкции, встречи с историками и краеведами, опытными поисковиками и другими гостями. Участниками смены были обнаружены останки семи красноармейцев, погибших в ходе наступательной операции под Ржевом, а также медальон, который был передан в специализированную лабораторию. В настоящее время ведётся работа по установлению личности бойца Ржевской битвы.

ё

Также участниками были обнаружены десятки артефактов военного времени: личные вещи солдат, осколки снарядов, гильзы и другие вещи, которые позволяют глубже изучить быт и повседневную службу солдат на фронте.

На смене участниками были разработаны проекты по популяризации истории и вовлечению молодёжи в поисковую работу. Молодёжные проекты будут сопровождаться организаторами форума, а их участникам будет оказана наставническая и консультационная помощь в реализации инициатив.

ё

По завершении смены участники растянули 300-метровую георгиевскую ленточку у подножия Ржевского мемориала советскому солдату, возложили цветы и почтили минутой молчания всех, кто защищал нашу Родину от врага.

Ожидается, что две смены форума посетят до 500 участников. Площадкой проведения форума стал Военно-патриотический лагерь имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова Ф.М., расположенный на территории исторических сражений 1942-1943 года.

ё

Форум «Ржевская битва» приурочен к 80-летию окончания военных операций «Ржевской битвы» и освобождению города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. На форуме также запланированы памятные мероприятия, посвящённые героизму защитников Родины. Форум стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году и реализуется «Волонтерская ротой «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО