Член правления Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальник штаба «Юнармии», руководитель военно-патриотического клуба «Каскад» Алексей Васильченко с воспитанниками военно-патриотических отрядов «Кобальт», «Красные соколы» и спортивно-патриотического центра «Крылья», провели трехсуточный полевой выход в лесной массив у Щелкова, в котором приняло участие 46 курсантов.

ё

Перед выходом Алексей Васильченко провел инструктаж о мерах безопасности, объяснил правила при передвижении в городском транспорте, на железной дороге и в пешем строю; была проверена экипировка и готовность к походу. По прибытию на конечную станцию, юнармейцы выстроились в пешую колонну и прошли 15 километров по пересеченной местности до места назначения. Во время передвижения организовали привал.

ё

Курсанты обустроили базовый лагерь в соответствии с правилами выживания. Наносили елового лапника в палатки на ночлег. Алексей Васильченко назначил истопников и провел инструктаж по мерам безопасности при обращении с огнем. 

ё

Юнармейцам был доведен план проведения занятий, согласованный с руководителями военно-патриотических объединений. Во время выхода были отработаны учебные вопросы: обустройство базового лагеря, автономное существование человека в природе, ориентирование на местности, тактико-специальную подготовка, оказание первой необходимой первой помощи.

ё

Военные занятия состояли из упражнений по инженерной подготовке, разведке боем, эвакуации и оказания помощи раненным. С большим интересом ребята отнеслись к прохождению заданного маршрута по компасу, ориентированию по небесным светилам и определению сторон света по деревьям.

ё

По окончании трехдневного полевого выхода с 6 по 9 июля курсанты получили большой опыт от проведенных занятий. Были подведены итоги, отмечены лучшие, указаны недостатки. Занятия прошли без травм и происшествий. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО