В Вологодской области в рамках реализация проекта по сохранению памяти о подвиге российских военнослужащих «Герои-россияне», посвященного погибшим в ходе Специальной военной операции соратник Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель студии «Отражение» местного центра дополнительного образования Наталья Черванева выполнила графический портрет погибшего 13 марта 2022 года под Сартаной во время минометного обстрела лейтенанта Артема Кутузова (позывной «Кутуз»).

Артем родился 9 сентября 1994 г. в Мариуполе. В 1996 г. семья Кутузовых переехала в Донецк, где мальчишка в 2001 г. пошел в первый класс средней школы № 83 им. Г. И. Баланова. Учителя и одноклассники вспоминают Артема, как очень доброго, ответственного, целеустремлённого и  справедливого человека, готового в любой момент прийти на помощь.

С 6 лет Артем занимался гимнастикой, с 8 лет — боксом. Выступал на соревнованиях различного уровня, завоевал 32 медали. С 2008 по 2009 год обучался в училище Олимпийского резерва в Донецке. В 16 лет Артем  защитил звание КМС. А с 2009 г. продолжил обучение в родной школе, после окончания которой поступил в Донецкую академию управления и получил высшее образование. 

С апреля 2014 г. Артем Кутузов вступил в ряды народного ополчения, принимал участие в обороне Донецкой администрации, был одним из организаторов референдума о самоопределении Донецкой Народной Республики 11 мая 2014 года в Кировском районе Донецка. Родители беспокоились о судьбе сына, пытались отговорить его от участия в боевых действиях, ведь на тот момент Артему было всего лишь 19 лет. Но ответом на все уговоры была фраза «Кто, если не мы» и уверенность в победе. 

После проведения референдума Артем продолжил службу в рядах народного ополчения, охранял блокпост в с. Старомихайловка. В 2015 г. перешел на контракт, сначала служил в разведке, а с 2016 г. – в 1-м полку ССО МГБ инструктором по ведению боя в городской застройке. Очень любил свою работу, постоянно занимался самообразованием, обучал других бойцов. В 2015 г. Артем был ранен под Дебальцево, получил первую награду – медаль «За отвагу», которую носил, не снимая.  За боевые заслуги Артем Кутузов  был награжден еще 5 раз. Получил звание лейтенанта. С началом СВО принимал участие в боях за Мариуполь. 

На странице «Мемориала героев ДНР» размещены трогательные слова матери Артема, Светланы: «Сегодня ровно год, как не стало одного из лучших сыновей. Сыночек, родненький, славненький мальчик, ты был таким светлым и жизнерадостным. Всегда старался всех защитить, всём помочь, ты так любил людей, что не пожалел даже жизни, встав на их защиту. Если бы ты знал, как жаль, что мы не сможем тебя обнять, увидеть блеск твоих глаз, а детки больше не почувствуют тепло твоих рук. Прости, 

сынок, что не уберегли».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО