Андрей Ермак родился 7 февраля 1972 года в Тамбове. Со школы увлекался спортом. Внук и сын кадровых военных не видел для себя другого будущего, кроме как продолжить офицерскую династию.

В 1993 году окончил Тамбовское высшее военное командное Краснознаменное училище химической защиты, был направлен в Северо-Кавказский военный округ. Молодой лейтенант принял огнемётный взвод, который по итогам 1994 года стал одним из лучших в батальоне. С честью прошел «горячие точки», в том числе и Первую чеченскую кампанию, где участвовал в ожесточенных боях, командовал ротой.

В одном из боёв получил осколочное ранение головы и контузию, но продолжал командовать ротой в течении нескольких часов. Когда бой стих, командир батальона отдал ему приказ организовать вывод раненых и солдат для отправки в тыл. Из-за невозможности вести колонну дворами лейтенант Ермак провел ее по проспекту Победы — прямо под носом у боевиков. Через 1,5 километра, в назначенном безопасном месте, группу встретили и сопроводили в больничный комплекс.

Служба под командованием генерала Льва Рохлина, новогодний штурм Грозного, дворец Дудаева – это страницы личной истории Андрея Ермакова. К сожалению, представление на присвоение лейтенанту Андрею Ермаку звания Героя Российской Федерации удовлетворено не было.

После Северного Кавказа была учеба в академии, служба в МЧС и возвращение в родной Тамбов инвалидом боевых действий после Первой чеченской. Сейчас Андрей Ермак является членом Тамбовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», возглавляет областное отделение общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» и является депутатом Тамбовской городской думы. Его жизненное кредо: «Бороться не за себя, а за других», и он это ежедневно доказывает на деле.

Женат, имеет двоих детей. Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За службу на Северном Кавказе» и другими.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО