В консультационном пункте правового центра «Точка опоры – Оренбуржье», который открыт на базе центра «Ровесник» в ЗАТО Комаровский, прошел прием граждан.

Юрист Сергей Ермашов провел консультацию с кандидатом на контрактную службу Саматом А. Государство старается поддерживать тех, кто несет военную службу, им на бесплатной основе полагаются осмотры, диагностика, лечение и реабилитация в госпиталях. На медпомощь могут рассчитывать и члены семьи служащих по контракту. Благодаря накопительно-ипотечной системе военнослужащий может сосредоточить средства на специальном счете. Военным оплачивают дорогу до места службы, а также командировки, а также выплачивают сумму, равную одному окладу, чтобы помочь освоиться на новом месте службы.

«Также военнослужащий может рассчитывать на определенные гарантии, перечисленные в статье 19 ФЗ №76. Например, можно получить высшее или среднее образование в рамках военных программ как самому, так и членам семей, которые переезжают вместе с военным на новое место службы. Поэтому они имеют право перевестись в новое учебное заведение и не прерывать образование, дети могут рассчитывать на прием в школу, лагерь или детский сад вне очереди. Все подробности содержатся в федеральных законах №76 «О статусе военнослужащих» и №306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», — рассказал Сергей Ермашов.

Консультации прошли в рамках программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области». Проект правового центра «Точка опоры» — Оренбуржье» нацелен на безвозмездную правовую помощь для ветеранов, членов их семей и детей-сирот. Он реализуется за счет средств гранта президента Российской Федерации Оренбургским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО