Александр Стрючков родился в г. Шарья Костромской области, там же закончил школу и училище. В 1986 г. переехал к родственникам в Череповец. Полученные Александром в училище специальности дали ему возможность устроиться на Череповецком химическом заводе сварщиком. Ещё на своей малой родине, учась в школе, а затем в училище, Александр активно участвовал в художественной самодеятельности, занимался изучением народного фольклора. Была даже мысль о поступлении в Московское театральное училище им. Щукина. Но так как все его сверстники уже служили в Советской армии, ему не хотелось от них отставать, да и физически развитого парня, кандидата в мастера спорта по лыжному спорту, не пугали трудности армейской службы.

27 октября 1984 года Александр был призван в армию, в литовский Каунас. Учебное подразделение, курс молодого бойца, 35 прыжков с парашютом, подготовка десантника. Подал рапорт о своем желании служить в Афганистане и уже 16 апреля 1985 г. прибыл в Кабул в 103-ю Витебскую дивизию ВДВ, в отдельный батальон связи. Задача Александра как механика-телеграфиста заключалась в обеспечении связи с полками дивизии ВДВ.

«Связь — глаза и уши армии, наравне с разведкой, они как бы родные армейские сёстры. Мы работали в тесном контакте с нашими ротными разведчиками», — говорит Александр — «но, конечно, в первую очередь обеспечивали связью командование».

Во время одной серьёзной операции ему удалось обеспечить беспрерывную связь и ликвидировать обрыв на линии. За эту операцию Александра позже наградили.

ё

18 октября 1986 года Александра демобилизовали, срок службы закончился. Впереди — гражданка, работа на химзаводе, женитьба, многодетная семья.

С июля 2019 года Александр Стрючков пополнил ряды городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», он частый гость в школах города, проводит уроки мужества, принимает участие в деятельности ветеранской организации. Награжден медалью «За боевые заслуги».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО