В Лотошинской центральной библиотеке им. Тряпкина 19 мая состоялось открытие выставки «Художник Zа наших». Автор картин – художница-баталист из Истры Анастасия Дагаева, выпускница батально-исторической мастерской Московской государственной академии художественных искусств им. В.И. Сурикова.

На мероприятии присутствовали руководитель Лотошинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Семечкин, ветераны Сергей Купцов, Игорь Локшин, члены отделения священник Сергий Жарков и старший лейтенант полиции Константин Лашков.

Были представлены полотна, которые поразили всех глубиной замысла и красотой исполнения. Все они объединены общей темой – это русское воинство. На полотнах изображены как мужчины, бойцы, ушедшие защищать страну, так и женщины, жены, матери, ждущие героев домой.

Анастасия Дагаева рассказала о своем творческом пути, своем отношении к происходящим на Донбассе событиям. Картины Анастасии находятся в частных коллекциях — и за рубежом, и в России. Так, один коллекционер из Донбасса купил полотно, а на вырученные средства художница приобрела для участников СВО дроновые ружья. Интересна картина, изображающая образ русского воина. Ее высота достигает трех метров.

Перед пришедшими на выставку жителями округа выступили Сергей Семечкин и отец Сергий Жарков, который представил недавно вышедшую брошюру стихов, посвященных теме СВО. Выступления чередовались с музыкальными номерами – патриотическими песнями в исполнении участника боевых действий в Эфиопии Игоря Локшина и работников культуры. На культурно-массовом мероприятии присутствовало 30 человек.

ё

Также лотошинские ветераны выступили на VI фестивале «Творчество без границ», проходившем 20 мая в Лотошинском ДК, где участвовали Сергей Семечкин, Сергей Купцов, Сергей Рябев и Сергий Жарков.

Программа фестиваля состояла из нескольких конкурсов. В одном из них, конкурсе чтецов, ветеран Сергей Купцов занял первое место — он прочитал стихи Сергея Есенина. Выступившие перед собравшимися в зале лотошинцами Сергей Семечкин и Сергей Жарков отметили важность фестиваля для патриотического воспитания молодежи и приобщения их к литературному творчеству.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО