С 29 апреля по 8 мая недалеко от деревни Большое Замошье Валдайского района Новгородской области в рамках международной «Вахты Памяти — 2023» прошла весенняя экспедиция поискового отряда Электростальского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» им. Виктора Захарченко (командир отряда — кавалер орденов Мужества Дмитрий Кожевников).

ё

 

Этой весной в боевом районе совместно работали отряды из Валдая, Ульяновска, Коломны и электростальцы из отряда «Поколение», а также студенты вузов, входящих в состав консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая площадь».

ё

 

В полях и лесах работали группы поисковиков, снаряжённые металлоискателями и щупами, водяными помпами и лопатами. Местность проверялась на наличие останков военнослужащих, а также частей амуниции, личных вещей и вооружения. Из воронок от авиационных бомб, окопов и траншей скачивалась весенняя вода и кубометры грунта перебирались вручную.

ё

В результате совместной работы отрядов 7 мая на мемориальном кладбище в деревне Язвищи были преданы земле останки 22 советских солдат – воинов Северно-Западного Фронта, которые стояли насмерть и героически погибли в первые два с половиной года Великой Отечественной войны.

ё

 

 Руками поисковиков из Электростали были подняты останки двух бойцов Красной армии. Один из них, с медальоном и номерным памятным знаком. Медальон пока не прочитан — не заполнен, или заполнен химическим карандашом, отдан на экспертизу. Нагрудный знак «Почетный труженик лесхоза СССР» Наркомлеса — номерной. Номер прочитан, ведётся работа.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО