В Оренбурге прошла 5-я областная спартакиада ветеранов судебной системы, органов правопорядка и военной службы, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В теннисном и биллиардном турнирах участвовали 48 человек,  по 12 команд от ветеранских организаций силовых структур. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на теннисный турнир заявило переволоцких ветеранов Виктора Зубкова и Владимира Терехова, которые профессионально сыграли в партиях и показали техническую готовность к соревнованиям Виктор Зубков занял 2-е место в турнире, Владимир Терехов стал четвертым, при этом команда заняла 1-е командное место, завоевав 15 очков, прибавив их к общему зачету команды. Биллиардисты Вячеслав Кузнецов и Кайрат Касенов заняли четвертое место принеся команде по итогам спартакиады 10 очков.

«Ветераны сражались достойно, ведь соперники оказались очень сильны, многие партии заканчивались со счетом 8х7, что говорило о напряженной и упорной игре», — рассказал председатель исполкома Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Успанов.

***

В шахматном турнире «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  выставило команду в составе Леонида Колчинского и Анатолия Серогмедова, которые уверенно провели свои партии набрав 8,5 баллов. Леонид Колчинский на своей доске выиграл 5 партий из шести, заняв в своей подгруппе 1-е место. Анатолий Серогмедов набрал 3,5 балла, выиграв партии и одну сыграв в ничью. Команда заняла второе командное место, принеся 13 очков в общий зачет команды. Команда шашистов в составе Александра Муравцева и Владимира Симонова заняли общее пятое место принеся команде по итогам Спартакиады 9 очков. Ветераны составили здоровую конкуренцию представителям команд УВД и УФСБ, которые по итогам стали лидерами в шашечном турнире. Ветераны боевых действий и военной службы показали прекрасный результат, при том, что в прежние годы в шахматном и шашечном турнирах занимали седьмые — восьмые места.

***

Представитель  женсовета Оренбургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Клара Нестеренко заняла 1 место в соревнованиях по шашкам.

«Спартакиада для граждан с ограниченными возможностями проходит в Оренбурге уже в 29 раз. В ней участвуют необыкновенные люди, которые вопреки судьбе живут яркой и насыщенной жизнью. Несмотря на свои недуги, они приходят и занимаются, стремятся к высоким результатам, общаются», — отметила Клара Нестеренко.

***

Оренбургское районное отделение под руководством Юрия Мироненко подготовил волейбольную команду из числа ветеранов Оренбурга, Оренбургского Соль-Илецкого районов, которую сам и возглавил; руководитель Октябрьского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Муравцев см лично участвовал в соревнованиях по шашкам и подготовил команду шашистов; Вячеслав Кузнецов — руководитель первичного отделения Оренбургэнерго взял на себя подготовку команды биллиардистов; Переволоцкие ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с Виктором Зубковым представили теннисную команду; Леонид Колчинский — руководитель военно — патриотической школы «Вертикаль» возглавил шахматную команду; Анатолий Успанов взял на себя организацию турнира по пулевой стрельбе и подготовку команды. Соревнования проходили в упорной борьбе. Ветеранские организации УВД, УФСБ, ФСИН, зенитчики выставили очень сильные команды практически во всех видах.

Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с Юрием Мироненко, Вячеславом Кузнецовым, Леонидом Колчинским, Александром Муравцевым, Виктором Зубковым оказались серьезными соперниками, показав высокий профессионализм, спортивное мастерство и волю к победе, как результат: Оренбургское региональное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в сложной борьбе заняло ПЕРВОЕ место в 5-й Спартакиаде, завоевав Кубок Спартакиады, — рассказал председатель исполкома Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Успанов.