Виктор Берсенев, внук воина-уральца, защищавшего Лотошинскую землю и похороненного в братской могиле в Калицине, 8 мая посетил деревню. Он вместе с супругой и внуками участвовал в митинге у братской могилы, увидел место захоронения своего деда.

«Мы долго искали могилу. Так получилось, что данные архива указывали на три места его захоронения. Нам удалось связаться с руководителем поискового отряда «Отечество» Валерием Ананьевым, и он помог установить точное место. Теперь я знаю, что мой дед погиб в боях за Калицино и похоронен здесь же», – рассказал Виктор, семья которого почтила память всех погибших воинов-уральцев, возложив к обелиску цветы.

Гости познакомились с ветеранами Лотошинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергеем Асановым и Владимиром Кустовым. Сергей рассказал историю своей семьи. Его дед, житель деревни Дьяково, а затем Калицина, участник Великой Отечественной войны. Бабушке Евдокии Ивановне пришлось пережить ужас оккупации, у нее замерзла маленькая дочь. Гости сфотографировались с ветеранами у памятника погибшим и замученным детям Калицина.

Владимир Кустов показал семье Берсеневых памятные места округа – мемориалы, установленные в честь воинов-уральцев, защищавших Лотошинский район в 1941–42 годах. Вместе они посетили памятник в Дьякове и Курган Памяти, возложили цветы к танку Т-34 у деревни Хилово.

Внук воина-уральца поблагодарил жителей Калицина, которые все эти годы чтут память его деда и других погибших солдат, ухаживают за могилой, каждый год вспоминают защитников с теплотой и почестями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО