22 июня 1941 году разделило историю нашей страны надвое — до и после. 1418 дней бои гремели вдоль всего фронта, от Баренцева до Черного морей. В них участвовало одномоментно до 13 миллионов солдат и командиров с обеих сторон, до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, до 165 тысяч орудий и минометов и до 19 тысяч самолетов. Великая Отечественная война — самый крупный и кровопролитный вооружённый конфликт в мировой истории, принесший неисчислимые страдания советскому народу.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет Ли-2 с экипажем А. Семенкова, доставивший в Москву акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. И утром 9 мая вышел приказ №369 Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, гласивший:

«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны».

А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы, которым командовал маршал Константин Рокоссовский, а принимал маршал Георгий Жуков. Сводные полки фронтов, возглавляемые  командующие фронтами и армиями, несли знамена прославленных частей и соединений. И в завершение 200 знаменосцев бросили к подножью Мавзолея В. И. Ленина штандарты поверженного вермахта.

Победа оплачена дорогой ценой. Почти 2 тысячи полностью разрушенных городов и поселков, 70 тысяч сожженных сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий и 65 тысяч километров железнодорожных путей. Советский Союз потерял более 30% своего национального богатства, а людские потери окончательно не установлены до сих пор. Поэтому 9 мая в России, бывших советских республиках и ряде стран Европы является одним из важнейших праздников, ставшим без преувеличения всенародным.

В этом году отмечается уже 78-й День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. И за эти годы праздник стал воистину святым днем. Все меньше ветеранов могут рассказать потомкам о тяготах боев, но портреты солдат и командиров той войны продолжают свой вечный парад вместе с участниками «Бессмертного полка». Шествия к Вечному огню стали поистине всенародными, каждый год они собирают по всей стране более 20 миллионов человек. Жители 80 государств и территорий приходят с цветами к мемориалам павших советских воинов, порой даже против воли правительств своих стран.

День Победы — это не только День воинской славы России, это по-настоящему всенародный символ гордости за своих предков и дань благодарности их ратному подвигу. Георгиевские ленточки носят не только ветераны, но и молодежь, а копия Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше поверженного рейхстага, ведет в бой воинов, участвующих в проведении Специальной военной операции.

В этот день повсеместно проходят торжественные церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, чествование ветеранов армии и флота, партизан и подпольщиков, бойцов Сопротивления и тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников, детей войны и работников тыла, гремят праздничные салюты и концерты, проводятся уроки мужества, реконструкции, военные парады и другие акции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО