Председатель объединённого совета Межрегиональной общественной организации ветеранов военно-строительного комплекса генерал армии Анатолий Гребенюк открыл памятную доску в школе №8 Ессентуков. Мемориал посвящён заслуженному строителю РСФСР, генерал-майору инженерно-технической службы Георгию Шубникову.

Человек поистине удивительной судьбы, он родился 1 мая 1903 года в Ессентуках, в семье рабочего-плотника. После окончания средней школы в 1920 году работал и одновременно учился в вечернем архитектурно-строительном техникуме, который окончил в 1925 году. Трижды призывался в Красную армию, был кавалеристом и строителем Забайкальского укрепрайона, в перерывах успел поработать главным инженером «Водоканала» в Ессентуках, возводил оборонительные рубежи под Сталинградом, участвовал в обороне Кавказа, строил для наступающей Красной армии переправы через Днепр, Вислу и Одер, затем восстанавливал разрушенные войной шахты Донбасса, мосты, административные и культурные здания в Берлине, возводил монументы погибшим советским воинам, в том числе знаменитый памятник Воину-освободителю в Трептов-парке, возглавлял строительство полигона Капустин-Яр и космодрома Байконур.

Его заслуги были высоко оценены страной — орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и ряд других. Но более всего он ценил звание «Заслуженный строитель РСФСР», которого был удостоен незадолго до смерти в 1965 году. На Байконуре и в Ессентуках установлены памятники Георгию Шубникову, его именем названы школа и улица в Ессентуках, ему посвящена часть экспозиции музея Байконура, а теперь появилась и памятная доска на школе.

В открытии мемориальной доски участвовали ветераны Ставропольского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Завьялов, Владимир Солохненко и Валентина Березюк. В рамках мероприятия его участники посетили центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО