Ко Дню Победы Тувинское региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» инициировало реализацию патриотического проекта «Победный марш».

Проект реализован в форме исторической онлайн-викторины, которая проводится в социальных сетях. Участникам предлагается пройти тесты на знание истории Тувы времен Великой Отечественной войны.

***

Тувинская Народная Республика была образована после Октябрьской революции в 1921 году и до 1944 года не входила в состав СССР, оставаясь независимым государством. В первый день Великой Отечественной войны ТНР объявила войну Германии, став первым союзником СССР в долгой кровопролитной войне. С этого дня Тува приступила к оказанию материальной помощи СССР. Советскому Союзу был передан золотой запас государства, а тувинская промышленность переориентировалась на выполнение военных заказов. Помощь оказали весомую — овчинными полушубками, рукавицами, валенками, шерстью, лошадьми, скотом, солёной рыбой, топлёным маслом, лыжами. На деньги, которые собрала Тува, строились истребители Як-7Б и танки Т-34. На советско-германский фронт тувинцы ехали только в добровольном порядке. Желающие нашлись ещё в 1941-м. Тувинцы участвовали  в освобождении около 80 украинских населённых пунктов. За мужество и героизм 17 человек были награждены орденами Славы. В книге Памяти Республики Тыва значится 1912 погибших воинов.

***

В вопросах викторин отражено участие жителей Тувы в Великой Отечественной войне, многие из них касаются памятных дат, памятников и мемориалов, установленных на территории республики. Планируется провести четыре интеллектуально-познавательных игры до 9 Мая. Основная идея проекта — повышение знаний о подвигах героев и достижениях страны, истории России и Тувы. Онлайн-викторины интересны людям разных возрастных категорий — и не только жителям Тувы. Подобные викторины могут заинтересовать любого человека, который интересуется историей Великой Отечественной войны.

***

«Замечательный патриотический квиз не только для подрастающего поколения, но и для людей, кому уже за 50, 60 лет. Будет честно, если скажем, что в советские годы в школах слабо давали знания о боевом пути земляков — участников Великой Отечественной войны. Может быть, это тоже было одной из причин потери нашей Советской страны в 90-е годы прошлого столетия. Такие квизы надо и дальше проводить и развивать. Спасибо большое организаторам — членам «БОЕВОГО БРАТСТВА», - оценил идею председатель Общественной палаты Республики Тува Анатолий Дамба-Хуурак. — «Из 12 замечательных вопросов правильно ответил на 11 и получил грамоту! Единственную ошибку допустил в первом вопросе, что никак не оправдывает меня и подтверждает правило: «повторение — мать учения!» То есть, тест напомнил о необходимости постоянной заботы о сохранности памятников нашим дедам и прадедам — воинам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, обеспечившим мирное небо над нами, под которым выросло не одно поколение советских, российских граждан. Каждое поколение, заботясь о сохранности таких памятников, впитывает в своё сознание чувство долга перед своими предками, любовь к родной стране и понимание необходимости быть её защитником».

***

Уже были реализованы три викторины — «Честь и доблесть тувинских солдат» и «Великий подвиг народа», «Чтобы помнили». В квизе «Честь и доблесть тувинских солдат» участвовали  5873 человека, 2118 из них получили электронные грамоты регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО