Священный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу накануне Пасхи. Затем его доставили в Мелитополь по маршруту: Иерусалим — Сочи — Москва — Ростов-на-Дону — Бердянск — Мелитополь. После чего огонь был направлен в Херсонскую область.

В Геническ Благодатный огонь доставили сначала в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, а после — в Геническую Горку, в Храм Святого Георгия Победоносца. Далее его развезли по всем храмам Херсонской области.

«Благодатный огонь прибыл на Херсонщину, чтобы подчеркнуть связь местных жителей с православным миром, демонстрируя многовековую традицию христианства и общей историей региона с Россией. Православная церковь — духовная основа Херсонской земли. Она оберегает и вдохновляет жителей южного форпоста России на бескорыстную поддержку друг друга», — пишут из Херсонской области. — «Этот великий праздник объединяет всех жителей нашей великой страны вокруг высоких нравственных идеалов и ценностей. Пасха — это символ победы добра над злом, жизни над смертью. В то время, пока Украина уничтожает православие и духовные основы многовековой культуры, разрушает храмы и преследует священнослужителей, Россия чтит и сохраняет православные традиции».

«Мне доверили организовать доставку Благодатного огня. Такое бывает раз в жизни. Очень волновался, ощущение невероятное,» — рассказал руководитель Херсонского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Телегин. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО