Соратник Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Наталья Черванева — руководитель изостудии «Отражение» — продолжает писать графические портреты погибших в зоне проведения Специальной военной операции героев-вологжан.

Она написала графический портрет вологжанина Константина Белкова, погибшего при выполнении боевых задач СВО, и провела для ребят урок мужества, посвященный герою-земляку.

Константин Белков родился 3 мая 2000 года в  Вологде. По словам матери, Костя с детства был очень активным, спортивным, иногда задиристым ребёнком. В семье было трое детей, Костя — средний, для младшего брата Алексея и сестры Екатерины он был примером во всем, всегда принимал осознанные и взвешенные решения. Был отличным помощником для матери, так как очень рано стал самым старшим и мудрым мужчиной в семье.

Учился в школе №15. Педагоги помнят его открытым, общительным, активным, безотказным. Лучше всего ему давались такие предметы, как алгебра, геометрия, физика. Находил парень время и на занятия спортом: пробовал свои силы в футболе, рукопашном бое, а затем увлекся хоккеем. Начал играть с дворовой командой на катке у школы. Позже тренировки перешли на более серьезный уровень, Костя стал тренироваться в поселке Майском. В составе команды «Олимп» был участником и победителем многочисленных турниров по хоккею.

Окончив 9 классов, в 2016 году Константин поступил в Вологодский техникум железнодорожного транспорта на специальность «строительство железнодорожных дорог, путь и путевое хозяйство». И продолжил заниматься хоккеем, играл уже в составе команды «Вологжанин». По словам тренера, мог играть на любой позиции, но в основном выступал в качестве защитника.

Весной 2020 года Константин был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Служил в радиовзводе 217-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова полка (в/ч №62295) в Иваново.

Еще до окончания срочной службы он принял решение остаться служить по контракту. В январе 2022 года их рота была отправлена на учения в Белоруссию.

А с 24 февраля 2022 года, когда Российская Федерация начала СВО, Константин вместе со своими боевыми товарищами оказались на передовой. Он занимал должность механика-водителя-электрика командно-штабной машины радиовзвода роты связи. Сослуживцы Кости отзываются о нем, как об очень ответственном и аккуратном водителе, у которого всё всегда находилось на своих местах.

2 июля 2022 года Константин Белков должен был завершить свою службу по контракту. В ходе боев 30 июня их подразделение попало в засаду. Грамотными действиями Константин в считанные секунды вывел своих товарищей из огня и стал прикрывать их отход. В неравном бою воин получил смертельное ранение. 

Выполняя боевую задачу, он проявил мужество и героизм, показал пример стойкости и верности своей Родине. За отвагу и самоотверженность, проявленную при выполнении воинского долга, Константин Белков награждён орденом Мужества (посмертно).

«Вот такой он был — настоящий воин, настоящий мужчина, настоящий защитник. Защитник в хоккее! Защитник в семье! Защитник Отечества!» — рассказала Наталья Черванева.

***

Портрет героя передадут в школу, выпускником которой был Константин Белков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО