17 февраля в курганской школе № 9 состоялся урок мужества, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Урок провел ветеран боевых действий в Афганистане, член Курганского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  подполковник в отставке Ильдус Хазиахметов.

Ветеран рассказал о себе, о службе в Афганистане, о тактике действий армейской авиации, подчеркнул, что ввод войск в Афганистан в декабре 1979 года был не авантюрой, не ошибкой, как стремятся убедить общественность либералы, а стратегической необходимостью.

  Особое внимание было уделено подвигам погибших зауральцев. Первым Героем Советского Союза из числа солдат срочной службы стал уроженец Обухова Притобольного района Николай Анфиногенов. Рядовой Анфиногенов, прикрывая отход товарищей от напавшей банды душманов, израсходовав все боеприпасы, оказался в окружении. Последней гранатой он взорвал себя и подбежавших к нему душманов. Геройски погиб сам, уничтожив при этом восемь душманов.

  Другой наш земляк, выпускник школы №24 Александр Осташкин в бою по прикрытию погрузки раненых в вертолеты от наседавших душманов погиб смертью храбрых, спасая раненого товарища. За этот подвиг Александр Осташкин был награжден орденом Красной звезды посмертно. Ранее был награжден медалью «За отвагу».

  Говоря о подвигах наших солдат и офицеров на войне в Афганистане, нельзя промолчать о мужестве и массовом героизме наших военнослужащих в Специальной военной операции.

  В заключение И. Хазиахметов напомнил, что 2 февраля 2023 года наша страна отметила великую дату — 80-летие победы Красной армии в Сталинградской битве. Это день коренного перелома в Великой Отечественной войне. Свой вклад в победу вложил его дед — Шарип Хазиахметович Хазиахметов. В Великую Отечественную с июня 1942 года он воевал на Сталинградском фронте в составе 76-го гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской дивизии. 14 января 1943 года был тяжело ранен разрывной пулей и осколком гранаты в руку и спину. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». 

В мероприятии участвовали  120 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО