Судьбы красноармейцев и командиров, шагнувших в бессмертие в далекие сороковые годы, не оставляют равнодушными нынешнее поколение ветеранов. Так, ветераны поискового отряда «БОЕВОГО БРАТСТВА», работая с документальными свидетельствами, продолжают устанавливать судьбы героев. Все они погибли в застенках лагеря Старгард в Польше от холода, голода, истязаний или были расстреляны.   

р

Лагерь для военнопленных построили на западной окраине Старграда осенью 1939 года. В соответствии с документацией, только между октябрем и декабрем 1941 года в Шталаге умерло более 1500 человек, поэтому срочно было выделено место на участке гарнизонного полигона для создания военного кладбища Neuen Kriegsgefangenenfriedhof. В послевоенное время границы кладбища было утеряны. Его поиском долгое время занимается польский исследователь из Старгарда Ярослав Томчак. Он изучил массу документов военнопленных, вел переписку с выжившими и это место нашел. Помогли простые люди и Агентство военного имущества (отдел Щецин), выделившее деньги на эксгумацию. 

«Новое военное кладбище» находится примерно в 450 м в западном направлении от северных ворот лагеря. 3 сентября 2016 года на место предполагаемого захоронения узников приехал экскаватор, и начались земляные работы. На четвертой попытке, после удаления мусора, на глубине около 1,2 м были найдены первые человеческие останки. После удаления вручную оставшихся слоев земли появились контуры захоронений, расположенных рядами. 

В останках нашли лагерный жетон с номером 11558. Это был военнопленный Герасим Степанович Золотарев, уроженец Алтайского края, умерший 30 сентября 1943 года. И именно с установления судьбы Герасима Золотарева началась международная деятельность по установлению судеб узников концлагеря. 

р

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» наладили связь с Томчаком, польский коллега прислал алтайским ветеранам фотографии с места работ и необработанные списки умерших в концлагере узников. Совместными усилиями алтайских поисковиков и Ярослава Томчака они были обработаны, сначала за 1944 год, затем за 1943 и 1942 годы, а сейчас и за 1941 год. 

В этом списке 1378 человек, судьба которых не была выяснена до настоящего времени. Если дата и место их смерти были известны, то место захоронения — нет. Ведь даже имея запись в карточке военнопленного о месте его смерти, никто не мог утверждать точно, где он захоронен.    

В результате работы данные военнопленных занесены в общие таблицы по годам (1941-1944). По документам из архивов Министерства обороны России установлены и зафиксированы регионы призыва с изменениями, произошедшими в названиях и административно-территориальном делении. Осуществлен частичный перевод информации, находящейся в карточках военнопленных. В таблицу вписаны фамилия, имя и отчество, место и дата рождения, воинское звание, последнее место службы, дата и место пленения, лагерный номер и дата смерти. После продолжения работ на кладбище военнопленных информация о захороненных на нем будет направляться поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» поисковикам российских регионов и в государства ближнего зарубежья. На этом работа со списками военнопленных данного концентрационного лагеря окончена, и ветераны-поисковики очень надеются, что когда-нибудь международная обстановка позволит увековечить память бойцов и командиров, погибших в нем на месте х захоронения. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО