13 апреля в Бишкеке прошло официальное мероприятие в честь 100-летия Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Его организовали Министерство обороны, мэрия Бишкека, Фонд родственников и ветеранские организации.

6 августа 1942 года красноармеец Чолпонбай Тулебердиев закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции частей 6-й армии Воронежского фронта. Солдат удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Бывший командующий Нацгвардией Киргизстана, генерал-полковник Абдыгул Чотбаев в беседе с Vesti.kg отметил важность таких мероприятий для воспитания подрастающего поколения.

«Как никогда раньше, учитывая нынешнюю политическую ситуацию в мире, сегодня важно воспитание подрастающего поколения на примере героизма наших предков», — сказал Абдыгул Абдрашитович, полагающий, что работу по патриотическому воспитанию на примере подвигов отечественных героев проводить необходимо. — «Мое поколение воспитывалось на примере героизма Александра Матросова. Сегодня совпало 100-летие со дня рождения и 80-летие подвигу Чолпонбая Тулебердиева. — «Отрадно, что сегодня в мероприятии в честь 100-летия Чолпонбая Тулебердиева участвовала молодежь. Школьники и курсанты военных учебных учреждений, а также железнодорожного училища возложили цветы к памятнику Тулебердиеву. Работу по патриотическому, героико-патриотическому воспитанию нужно проводить повсеместно и на постоянной основе. Не только раз в году».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО