С 4 февраля по 4 апреля в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» работает выставка «Уральский синдром: афганцы», посвященная литературному творчеству ветеранов Афганской войны.



Выставка создана Объединенным музеем писателей Урала совместно со Свердловской областной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана» в рамках проекта «Афганцы в городе», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

ё



«Творчество, ставшее для многих участников войны в Афганистане единственной отдушиной, открыто и без купюр рассказывает нам о войне, которую многие до сих пор не понимают», — рассказывает руководитель проекта «Афганцы в городе» Валерия Лепаловская. -«Необъявленная», «странная», продлившаяся десять лет вместо пары месяцев, как изначально планировалось, она унесла тысячи жизней и навсегда изменила тысячи судеб. Стихи и песни ветеранов-«афганцев» — это не только ожившая хроника боев, это способ сохранить себя там, где смерть, кровь и страх. Сохранить и вернуться домой.



Пространство экспозиции построено так, что посетитель невольно попадает на ту войну, в армейскую палатку в далеком Афганистане, в 1980-е годы. Он видит предметы военного быта, оставленные вещи, на стенах – фотографии, сделанные во время службы и прикрепленные к пологу палатки, стол, на котором лежит написанное в редкие минуты досуга письмо и начатые стихотворения.

На выставке можно познакомиться с биографиями поэтов-ветеранов Афганской войны, увидеть их личные вещи и сборники стихотворений, выпущенные в Екатеринбурге после окончания войны. Кроме этого, посетители могут услышать стихотворения и песни в исполнении авторов: в медиазале музея на экране транслируются специально записанные для выставки произведения.

ё



Все это позволяет перенестись на тридцать лет назад, почувствовать и понять, как все было тогда, в Афгане, на войне, которая еще требует осмысления. И после нее, в девяностые, когда ветераном-«афганцам», как и многим из горожан, пришлось выживать, используя для этого все возможные средства. В том числе, стихи и песни, которые поддерживали и не давали падать духом. В литературном творчестве, которое говорит с людьми без цензуры, отразится история Афганской войны, Советского союза и России».

ё



В рамках работы выставки проходят занятия для детей, а также творческие встречи с «афганцами»-поэтами, многие из которых состоят в Союзе писателей. О мероприятиях можно подробнее узнать на сайте музея ompural.ru или по телефону: +7 (343) 371-05-91.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО