15 февраля 1989 года с выводом на территорию СССР последних подразделений советской армии завершилась Афганская война.

История участия СССР в этом конфликте, по сути, началась с приходом к власти Народно-демократической партии Афганистана. Свергнув в результате Апрельской революции афганского диктатора, эта прокоммунистически ориентированная партия взялась проводить в стране радикальные реформы. По логике тогдашнего политического мироустройства, это не могло не вызвать у руководства СССР желания помогать и закрепить добрососедские и союзнические отношения.

При этом в почти полностью неграмотном, живущем на стыке родоплеменного строя и феодализма, мусульманском Афганистане эти преобразования, проводимые к тому же крайне жёстко, вызывали неприятие не только у привилегированных классов, приверженцев традиционных ценностей и духовенства, но и у простых сельских жителей, которые составляли подавляющее большинство населения. В стране начались антиправительственные выступления. И фактически разгоралась гражданская война.

Афганское руководство в этих условиях более двадцати раз обращалось к Советскому Союзу с просьбами о прямой военной помощи.  И всякий раз получало отказ. Лишь в конце 1979 года, когда руководители ССР пришли к выводу, что внутренний афганский конфликт не только дестабилизирует обстановку вблизи советской границы, но и может окончиться военным вмешательством извне, было принято решение о вводе в Демократическую Республику Афганистан ограниченного контингента советских войск.

Следует учитывать, что в конфликте советским войскам и афганской армии и противостояли уже не отдельные, плохо вооруженные  группы недовольных декхан, а вооруженные формирования, прошедшие подготовку на территории Пакистана и КНР на деньги и при участии инструкторов из США, стран НАТО и стран Персидского залива. Всё та же логика противостояния, желание геополитических противников ССР превратить Афганистан  в «медвежий капкан», во «Вьетнам для русских».  Поэтому ни средств ни вооружений для поставок так называемым моджахедам, «борцам за веру», никто не жалел. США и их союзники не только поставляли вооружение душманам, но и снабжали их разведдаными и помогали создавать укрепленные районы для базирования.

Сами боевые действия советских войск можно разделить на несколько этапов.

С декабря 1979 года по февраль 1980 года: введение в Афганистан 40-й советской армии, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

С марта 1980 по апрель 1985 года активные широкомасштабные боевые операции. И наведение порядка в армии ДРА — её реорганизация и укрепление.

С мая 1985 по декабрь 1986 года, в условиях изменения внутриполитической обстановки в СССР, сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа. Начало сокращения военного присутствия в ДРА — были выведены на Родину шесть полков.

На последнем этапе с января 1987 по февраль 1989 года — помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.

Эта война, формально обреченная на завершение в апреле 1988 года в Швейцарии, где было подписано соглашение между Афганистаном и Пакистаном об урегулировании ситуации, и Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан — перестать поддерживать моджахедов, унесла за девять с небольшим лет жизни пятнадцати тысяч наших соотечественников, ранено и контужено было более пятидесяти тысяч человек. Погибло более миллиона афганцев. Восемьсот тысяч стали беженцами.

Но к внятному завершению конфликт так и не пришел. Афганистан и спустя 33 года после ухода наших войск, после двадцати лет американского присутствия на его земле, остается горячей точкой на карте мира. Только одно остается несомненным: в ходе Афганского конфликта советские воины не только показали силу русского оружия, но и проявили свои лучшие качества и доказали свою верность долгу и присяге.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО