В Москве состоялся конкурс «Герои Отечества», он проводился в рамках проекта «Город героев Москва». Организатором мероприятия выступил проектный офис «Молодежь Москвы» Комитета общественных связей и молодежной политики.

Номинантами конкурса были школьники, студенты, волонтеры, спортсмены, — простые люди, которые не побоялись рискнуть здоровьем и жизнью ради спасения другого человека. Среди них есть и доноры, регулярно сдающие кровь для других людей.

Наградами отметили 25 горожан, по пять человек в номинациях «Герой-спасатель», «Герой-эколог», «Бытовой герой», «Герой-донор», «Герой пандемии».

В номинации «Бытовой герой» победителем стал активист «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вознесенский. Вместе с другими волонтерами он помогал спасателям после наводнения в городе Тулуне Иркутской области в 2019 году. Они расчищали завалы и восстанавливали разрушенные дома и здания. По его словам, когда видишь лица людей, которые лишились всего, пытаешься помочь им всем, чем можешь.

«Вокруг нас много героев, о которых можно рассказать. Героями могут быть и врачи, которые каждый день борются за жизни людей, и волонтеры, и просто прохожий, помогающий пожилому донести продукты или перейти через дорогу. Цель нашего проекта — как раз рассказать о таких героях столицы, показать, что они живут рядом с нами», — сказал  руководитель проекта «Город героев Москва» Дмитрий Курбанов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО