Вышел в свет первый пилотный экземпляр книги члена Союза писателей России Геннадия Синельникова «Во славу державы». Созданная на основе документальных фактов, личного опыта службы в 1980-81гг. в Кандагарской 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде, общения с участниками непростых исторических событий, она сразу же вызвала неподдельный интерес у ветеранов боевых действий Хакасии. 

Эта книга, созданная по заказу руководителя Хакасского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА« Александра Векшина, 

о жителях республики, кто своим ударным, добросовестным трудом, ратной службой в Вооружённых силах Советского Союза, России, в органах внутренних дел, подразделениях МВД, МЧС и других, в разные годы, в разных условиях добросовестно и успешно выполняли интернациональный, воинский и служебный долг, обеспечивали территориальную целостность, национальную и государственную безопасность страны.

Она о тех, кто внесли свой весомый вклад в развитие, укрепление, обеспечение экономической и социальной стабильности республики Хакасии как региона, составляющего единую семью российской державы. Она – о людях мужества, чести, достоинства, высокого воинского и служебного долга.

Написанная в форме очерков, служебно-биографических рассказов, подтверждённых фотоснимками самих участников военно-исторических событий, произведение может стать своеобразным наставлением по патриотическому воспитанию молодёжи.





Автору удалось показать всю сложность, трудность и опасность воинской службы, через которую прошли реальные герои, наши земляки. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального и служебного долга, многие из них отмечены на государственном уровне не только своей страны, но и тех стран, где волею судеб им пришлось выполнять поставленные перед ними боевые задания - в Афганистане, Сирии, Югославии, Эфиопии, Молдавии и других.

Высокая ответственность за оказанное народом доверие, смелость, профессионализм, патриотизм, присущий нашим военнослужащим, позволяли успешно выполнять стоявшие перед частями и подразделениями сложные задачи. Так было всегда, везде, и так будет дальше. Воспитанные на любви к своей Родине, на гордости за её историческое прошлое и настоящее, на мужестве и отваге старшего поколения, наши воины успешно действовали на суше, в небе и на воде, укрепляли боевую мощь, авторитет армии и других силовых структур. И делали это те, о ком рассказывает книга Г.Синельникова.



Нет никакого сомнения, что она станет хорошим подарком для участников описываемых событий и тех, для кого понятие: «защита Родины» имеет особый смысл и, возможно, в будущем станет делом всей их жизни.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО