Ивановскому аэроклубу исполнилось 90 лет. Он был образован одним из первых в СССР в ноябре 1931 года.  Первым начальником стал Павел Хорецкий. С 1941 года аэроклуб вот уже 80 лет базируется на аэродроме «Ясюниха».

Осенью 1941 года на аэродроме из состава летчиков и авиатехников аэроклуба был сформирован 716-й авиаполк ночных бомбардировщиков, вошедший в состав ВВС Карельского фронта. С осени 1941 года по декабрь 1944-го полк произвел около 20 тысяч дневных боевых вылетов и три тысячи ночных. Многие выпускники аэроклуба воевали в истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации. За время Великой Отечественной войны девятнадцать воспитанников Ивановского аэроклуба стали Героями Советского Союза.

***

За годы своего существования Ивановский аэроклуб стал настоящей кузницей мастеров спорта по парашютному и авиамодельному спорту, а также высшему пилотажу. Ивановская парашютистка Лариса Корычева в 1982 году стала абсолютной чемпионкой мира среди женщин по парашютному спорту. Заслуженный мастер спорта Альбина Дюжова – чемпионка и неоднократная рекордсменка мира по парашютному спорту. Авиамоделист Лев Секирин стал рекордсменом мира – его модель с поршневым микродвигателем парила в воздухе более четырех часов. Двукратный победитель международных соревнований по авиамодельному спорту Владимир Еськин, мастер спорта международного класса Вадим Примас известны далеко за пределами Иванова. Ивановский аэроклуб известен как сильная школа высшего пилотажа. Уже в новом тысячелетии двое ивановских летчиков – Александр Кротов и Антон Беркутов – стали членами сборной команды России по высшему пилотажу.

***

С первых лет образования Ивановский аэроклуб работал и продолжает работать с допризывной молодёжью. Здесь ведётся подготовка парашютистов и здесь совершают свой первый прыжок с парашютом курсанты и воспитанники военно-патриотических объединений области.

Многие ветераны Ивановского «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Союза десантников» и других ветеранских организаций области сделали свой первый шаг в небо в ивановском аэроклубе на аэродроме «Ясюниха».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО