В селе Бычиха Хабаровского района открылся первый в регионе учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард – Сухопутные войска».

В торжественном открытии первой военно-патриотической смены приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития края Виктор Калашников и заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе Александр Манаков.

К 2023 году в регионе полноценно начнут работать три таких центра. Помимо лагеря под Хабаровском, появятся «Авангард – Воздушно-космические силы» в Комсомольске-на-Амуре и «Авангард – Военно-Морской флот» в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района.

Во время первой военно-патриотической смены школьники пройдут курс теории и практики. Они изучат основы общевоинских уставов, военной риторики и первой медицинской помощи. Их ждут занятия по строевой подготовке, радиосвязи, инженерному делу, радиационной, химической и биологической защите и снайперскому делу. Также ребята научатся собирать и разбирать автомат и познакомятся с военной техникой.

Всех курсантов смены распределят на взводы по 20 человек. Каждая такая группа будет приписана к одному из четырех родов сухопутных войск. Среди них мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО.

В течение всей смены курсанты будут проживать на территории лагеря. На это время их освободят от занятий в школе. Участие для ребят бесплатное. После окончания обучения старшеклассники получат соответствующий сертификат и возможность развиваться дальше в рядах флагманских патриотических движений: «Волонтеры Победы», «Юнармия» и «Поисковое движение».

 

Работа центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» организована правительством Хабаровского края при поддержке Восточного военного округа. В проведении смен участвуют Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Хабаровского края, Краевой центр молодежных инициатив, Региональное отделение Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Хабаровского края.

В организации и проведении сборов непосредственное участие принял член Хабаровской краевой организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», старший инспектор комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Михаил Нэлин. Сборы завершены. Приняли участие 80 школьников старших классов Хабаровска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО