Сложно говорить об Афганской войне. Это трагическая и героическая страница нашей истории. К сожалению, война коснулась судеб многих наших земляков. И, как у всякой войны, есть у неё свой страшный счёт – 134 кузбассовца не вернулись домой, из них 5 человек из города Киселевска.

Воинов-интернационалистов в городе помнят, — им, погибшим в Афганистане, установлен мемориал в центре города в одном из красивых скверов, где любят отдыхать горожане. Дети подходят к мемориалу — возлагают цветы, родители рассказывают о тех, кому он установлен.

Среди ушедших лейтенант Игорь Ращупкин, погибший в бою 15 октября 1983 года. Героя-интернационалиста чтят в Киселёвске, одна из улиц города названа его именем. Традиционным стал турнир за Кубок Кемеровской области по быстрым шахматам  памяти воина-интернационалиста Игоря Ращупкина.

Мать Игоря, Александра Николаевна Ращупкина, вспоминает: «Игорь  в детстве был не только любознательным, но и очень трудолюбивым мальчиком. Все его время было расписано по минутам. Чем он только не увлекался: и музыкой, и шахматами, борьбой самбо, лыжами, побеждал на олимпиадах по русскому языку и литературе. Кроме того, Игорь много читал. В основном это были книги об исторических битвах. Он просто бредил историями про Суворова и Кутузова и мечтал стать если не таким же полководцем, то настоящим военным».

Нужно ли говорить, что при таком упорстве мечта юноши осуществилась, он легко поступил в Новосибирское высшее военно-политическое училище. После его окончания в звании лейтенанта Игорь Ращупкин должен был прослужить три года по месту распределения, но он через год попросился добровольцем в Афганистан. Заместитель командира роты по политической части лейтенант Ращупкин в свободное от службы время обучал афганских мужчин русскому языку. Всего десять месяцев ему было суждено воевать. 15 октября 1983 года Игорь Ращупкин героически погиб, проявив личную храбрость, мужество и самоотверженность. Во время боя за одну из высоток прикрывал огнем действия своей роты и был смертельно ранен.

Говорят, что подвиг – это порыв, мгновение. Но идет к нему человек всю свою жизнь. Игорю Ращупкину только исполнилось 22 года; многое в жизни он ещё не познал, многого не успел сделать. Но, невольно размышляя над этим, понимаешь, что главное Игорь все-таки сделал – исполнил высшую заповедь любви: отдал жизнь за ближних своих. Мы уже никогда не узнаем, о чем думал он в последнюю минуту своей жизни. Нельзя сказать, что он не боялся смерти. Но одно ясно точно: Игорь Ращупкин смело сделал этот шаг в бессмертие, сохранив жизнь товарищам. Похоронен воин-интернационалист на кузбасской земле, в родном городе Киселёвске.



28 октября ветераны и члены организации Киселевского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством председателя совета Василия Ковриги, при поддержке неравнодушных граждан и депутатов городского совета завершили реконструкцию памятника и благоустроили воинское захоронение Игоря Ращупкина.

Память жива. И сколько бы ни прошло лет, никогда не померкнет слава о мужестве и героизме лучших сынов Отечества!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО