С 11 по 14 ноября в Санкт-Петербурге состоится сбор руководителей клубов исторической реконструкции. На мероприятии соберутся более 80 представителей движения «Росрекон».

Организаторы мероприятия — Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по Санкт-Петербургу, движение «Клубы исторической реконструкции России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участники сбора обсудят деятельность клубов военно-исторической реконструкции, поучаствуют в деловой игре «Стратегии и тактики»,  исторических мастер-классах, в панельной дискуссии «Наука и военно-историческая реконструкция».

На открытии сбора выступят вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Мейксин, заместитель директора Роспатриотцентра Иван Радько, руководитель движения «Росрекон» Алексей Новиков.

В России движение военно-исторической реконструкции возникло на рубеже 1970-1980 годов. Сейчас страна входит в число лидеров по масштабам, качеству и количеству исторических фестивалей. Сотни тысяч россиян посещают фестивали, в которых также участвуют реконструкторы из-за рубежа. Они знакомят зрителей с эпохами от Античности до современности, организуют исторические реконструкции боев  Великой Отечественной войны.

«В этом году празднуется 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а 2022 — год 350-летия со дня рождения Петра I, поэтому было принято знаковое решение о проведении сбора в городе на Неве», — отметил председатель движения «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО