В Подмосковье разбился опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В, на борту которого находились три человека. Командиром экипажа был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов.

«По предварительным данным, все трое погибли. CКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта», — сообщает «Коммерсант», ссылаясь на собеседника в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). — «Во время тренировочного полета при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В».

Известно, что самолет является опытным и находится в стадии испытаний. Для расследования аварии «Ростех» создаст комиссию, в которую войдут специалисты авиастроительных НИИ и заводов. Среди версий крушения рассматриваются техническая неисправность и ошибка пилотирования. «РИА Новости» сообщает, что крушение произошло из-за пожара в двигателе. На видео в соцсетях видно возгорание под правым крылом самолета.

После крушения самолет разрушился и полностью сгорел.

 

Фото СК РФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО