25 лет назад, 16 августа 1996 года, российские летчики, попавшие в плен к талибам, совершили  дерзкий побег, угнав собственный самолет.

Эта история началась 3 августа 1995 года. Самолёта Ил-76ТД казанской компании «Аэростан», загрузившись в Албании ящиками с патронами для автомата Калашникова, полетел в Баграм. Груз предназначался для войск «Северного альянса», которые боролись с набирающим силу движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Это был не первый рейс экипажа в Баграм.

Самолетом управлял экипаж из 7 человек: командиром был Владимир Шарпатов, второй пилот — Газинур Хайруллин.

Над Афганистаном самолет был перехвачен истребителями талибов, которые принудили его приземлиться в районе Кандагара  для досмотра груза. Семь членов экипажа стали заложниками в чужой для них войне.

Первый день они просидели в самолете, вторые сутки провели на бетонке рядом с  Ил-76. В результате проверки оказалось, что кто-то вместе с патронами загрузил один ящик с малокалиберными снарядами, запрещенными к перевозке. Это и стало поводом для задержания самолета.

Весь экипаж поселили в тюрьме. Летчики  провели  в плену дольше года в очень тяжёлых условиях, мучаясь от жары, нехватки воды и плохой пищи.

 Президент Татарстана Минтимер Шаймиев через своего представителя пытался обменять пленников, но сделка сорвалась. Однако удалось добиться права на личные встречи с представителями  российских властей и передачу почты.

Летчики поняли, что убежать они смогут только на своем же самолете и начали убеждать талибов, что без техобслуживания двигатели выйдут от жары из строя. В итоге их стали возить на аэродром для того, чтобы поддерживать самолёт в работоспособном состоянии.

В июле им удалось немножко порулить по взлетной полосе, проверить состояние самолета. Летчики прикинули – если в это время они совершат побег, то афганские пилоты не успеют подготовить истребитель.

В один из августовских дней во время маневров по рулёжной дорожке лопнула шина, и у пилотов появилась возможность проситься на аэродром, чтобы поставить запаску.

Этот день выпал на 16 августа. К полудню летчики заменили  колесо, и талибы решили вернуть их в тюрьму. Пилоты заметили, что нужно проверить работу двигателей. Талибы за год расслабились и уже не контролировали пленников, как в начале. Лишь несколько охранников осталось в салоне самолета.

Когда самолет вышел на взлетную полосу талибы всполошились – отправили туда грузовик и автобус с охраной, но было поздно.

Опытные летчики сумели поднять самолет на скорости, которой по идее не должно хватить для взлета, оторвавшись от взлетной полосы буквально на  последних метрах. Конвоиров, которые остались на борту самолета, удалось обезвредить.

Для большей скрытности самолет летел на предельно малой высоте. Чтобы обмануть талибов, взяли курс не на Россию, а на Иран. Через два часа Ил76 благополучно приземлился в Шардже  Объединённых Арабских Эмиратов.

Пленных талибов забрала полиция, летчиков разместили в отеле, а в ночь с 18 на 19 августа экипаж вернулся в Казань.

22 августа 1996 года командиру экипажа и второму пилоту было присвоено звание Героев России, а все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО